2007-04-23

Венгрия. Правительство нашло средства для начала добычи на газовом месторождении

Правительство Венгрии нашло средства для начала добычи газа с огромного месторождения, обнаруженного еще в 1972 году. По оценкам специалистов, запасы метана составляют 1,5 трлн. кубометров.

Как пишет по этому поводу румынская газета Cotidianul, такое количество газа может превратить эту страну, наряду с Россией, в энергетического лидера Европы, и такой объем может хватать Венгрии на 100 лет.

Залежи находятся возле венгерского села Одеакфель (по другим данным, Офолдяк), на юго-востоке страны, в 40 км от границы с Румынией, на глубине 6000 метров, и из-за этого невозможна их эксплуатация традиционными технологиями.

В конце 2005 года фирма TXM, филиал канадской Falcon Oil & Gas, начала эксплуатационные работы бурильными установками для большой глубины. После временного приостановления работ было возобновлено бурение на глубине 5700 метров для получения проб.

«Вся деятельность фирмы пока носит не коммерческий, а технологический характер», – заявил генеральный директор TXM Дьордь Сабо, добавив, что «мы не можем потратить несколько сот миллионов долларов только в научных целях».

«Новый Регион»