2007-02-27

Венесуэла. Временно откладывается национализация в проектах по добыче нефти

Венесуэла откладывает на несколько месяцев национализацию в проектах по добыче нефти в бассейне р. Ориноко, сообщает (C) Associated Press со ссылкой на заявление президента страны Уго Чавеса.

У.Чавес, выступая в эфире национального радио, заявил, что подписал декрет, согласно которому национальная нефтяная компания DVSA получит долю в размере не менее 60 % в проектах по добыче нефти в бассейне р. Ориноко, реализуемых иностранными нефтяными компаниями среди которых British Petroleum PLC, Exxon Mobil Corp., Chevron Corp., ConocoPhillips Co., Total SA и Statoil ASA.

Ранее заявлялось, что национализация нефтяных активов должна быть завершена к 1 мая 2007 г. Однако согласно последнему заявлению У.Чавеса, иностранные компании получат еще 4 месяца на согласование сроков и условий национализации, также еще 2 месяца понадобятся для представления сделки на утверждение парламентом.

Напомним, 9 января 2007 г. У.Чавес объявил о национализации энергетического и телекоммуникационного секторов экономики Венесуэлы.

Впервые о возможности национализации четырех месторождений в бассейне р. Ориноко и увеличении налогообложения для участников данных проектов с 34 % до 50 % Венесуэла заявила в августе 2006 г.

РБК-Украина