2009-04-06

Венесуэла. Уго Чавес: С Японией будет подписано соглашение о совместной нефтедобыче на блоке "Хунин-11"

Президент Венесуэлы Уго Чавес сообщил, что во время его визита в Токио будет подписано соглашение о совместной нефтедобыче на блоке "Хунин-11" в бассейне реки Ориноко.

"Япония заинтересована в диверсификации своих источников среди стран-поставщиков энергии, а Венесуэла в свою очередь желает расширить географию нефтяного экспорта", - заявил сегодня Чавес по прибытии в международный аэропорт Нарита в окрестностях японской столицы, передает венесуэльское агентство ABN.

"Подтверждено, что на блоке "Хунин-11" залегает около 30 млрд баррелей нефти, стоимость добычи которой составляет 1,5 доллара за баррель", - добавил венесуэльский лидер. По его словам, после создания венесуэльско-японского предприятия по нефтедобыче двустороннее сотрудничество выйдет на новый уровень.

15 марта аналогичное соглашение о создание совместного предприятия по разведке и добыче нефти на блоке "Хунин-6" в бассейне реки Ориноко было подписано между Венесуэлой и Россией. В нефтеносном поясе реки Ориноко, по предварительным данным, залегает 235 млрд. баррелей тяжелой и сверхтяжелой нефти. После завершения количественной оценки и международной сертификации этих месторождений, доказанные запасы нефти Венесуэлы возрастут до 315 млрд баррелей, и по этому показателю эта страна может занять первое место в мире.

EnergyLand.info