2011-02-08

Венесуэла. Rusoro интересуется месторождением золота Las Cristinas

Российско-канадская горнорудная компания Rusoro выразила заинтересованность в разработке месторождения золота Las Cristinas в Венесуэле, которое может содержать крупнейшие в Латинской Америке запасы золота.

Это произошло после того, как правительство Венесуэлы отозвало лицензию на разработку месторождения у канадской компании Crystallex International.

"Если правительство заинтересовано в сотрудничестве с нами в этом проекте, мы готовы заняться им с помощью международного финансирования в необходимом объеме", – сказал Рейтер глава венесуэльского отделения Rusoro Андреа Падовани.

Crystallex, которая в прошлом году провела допэмиссию акций на 35 миллионов канадских долларов для разработки месторождения, заявила, что выполнила все обязательства и намерена защищать свои инвестиции. Компания пыталась создать совместное предприятие с государственной китайской компанией, но власти Венесуэлы не позволили этого.

Rusoro, руководителем и основным акционером которой является россиянин Владимир Агапов, сопутствует успех в Венесуэле: в 2007 году она приобрела местные активы компании Gold Fields, а годом позже администрация Чавеса объявила Rusoro приоритетным партнером для разработки золотых месторождений. Также Rusoro приобрела венесуэльские активы компании Hecla Mining.

"Мы уверены, что в Венесуэле есть более богатые месторождения, чем Las Cristinas, которые еще недостаточно изучены", – сказал Падовани.

Президент Уго Чавес планомерно национализирует важнейшие отрасли, включая добычу полезных ископаемых. В 2009 году правительство отобрало у компании Gold Reserve контроль над соседним с Las Cristinas месторождением Brisas. Эти два месторождения могут содержать свыше 25 миллионов унций золота.

В 1980-е годы разработкой Las Cristinas занимался итальянский авантюрист Амальфи Гросси, позднее изгнанный властями Венесуэлы. Местные жители, однажды обнаружившие на месторождении килограммовый слиток золота, утверждают, что Гросси проклял это место.

Slon.ru