2009-03-10

Венесуэла. Рафаэль Рамирес: Венесуэла не позволит частным компаниям парализовать разведку и добычу нефти

Министр энергетики и нефти Венесуэлы Рафаэль Рамирес заявил в субботу, что государство возьмет под контроль частные компании по бурению нефтяных скважин, руководство которых не согласно с понижением на 50 проц тарифных ставок за предоставляемые услуги. Он подчеркнул, что правительство не позволит парализовать работы по разведке и добыче нефти, передает ИТАР-ТАСС.

Государственная нефтегазовая корпорация Petroleos de Venezuela /PDVSA/, которую также возглавляет Р.Рамирес, имеет 51 бурильную установку и заключает контракты с частными компаниями, которые владеют 215 установками. Министр отметил, что в связи с падением мировых цен на нефть PDVSA проинформировала компании, работающие по контрактам с госкорпорацией, о снижении тарифных ставок на бурение, так как они не могут поддерживаться на прежнем высоком уровне.

Р.Рамирес указал, что руководители отдельных компаний подталкивают рабочих к забастовке, которую назвал "недопустимой". "Мы заберем буровые установки у предприятий, с которыми заключены контракты и которые пытаются использовать рабочих для того, чтобы парализовать нефтедобычу", объявил он.

Министр сообщил также, что PDVSA начала выплату долгов, превышающих 1 млрд долл, контрактным компаниям. В Венесуэле насчитывается 5 тыс 726 малых и средних предприятий, предоставляющие услуги PDVSA на контрактной основе, отметил министр и подчеркнул, что задолженность госкорпорации будет выплачена в полном объеме.

Венесуэла производит 3,01 млн баррелей нефти в день и по ее экспорту занимает 5 место в мире. Доходы от поставок нефти за рубеж составляют 80 проц всех валютных поступлений страны. Средняя цена венесуэльской нефти в текущем году равнялась 36 долл за баррель, тогда как государственный бюджет на 2009 г принят из расчета 60 долл.

АЭИ "ПРАЙМ-ТАСС"