2007-04-26

Венесуэла. Правительство национализировало все нефтяные месторождения страны

Правительство Венесуэлы и действующие в этой стране транснациональные нефтяные корпорации подписали Меморандум о взаимопонимании, который предусматривает передачу 1 мая нынешнего года управления нефтепромыслами, подлежащими национализации, государственной нефтегазовой корпорации "Петролеос де Венесуэла" (ПДВСА). Декрет о национализации всех нефтяных месторождений, которые разрабатываются иностранными компаниями на правах мажоритарных акционеров, был подписан президентом Венесуэлы Уго Чавесом в конце февраля.

В этой связи транснациональным компаниям предлагается передать контрольный пакет акций ПДВСА и образовать с этой государственной ТЭК совместные предприятия для дальнейшей эксплуатации нефтепромыслов. Срок завершения этого процесса истекает 26 июня, но, независимо от результатов переговоров, Венесуэла приняла решение взять под свой контроль оперативное управление всеми нефтеразработками. Речь в первую очередь идет о месторождениях в нефтеносном поясе реки Ориноко, где добычу и первичную обработку тяжелой нефти ведут американские компании "ЭксонМобил", "Шеврон", "КонокоФиллипс", британская "Бритиш Петролеум", французская "Тоталь" и норвежская "Статойл". Объемы нефтедобычи здесь составляют 600 тыс. баррелей в сутки из общего производства Венесуэлы в 3,3 млн. баррелей в день.

Меморандум о взаимопонимании подписали все вышеперечисленные компании за исключением американской "КонокоФиллипс". Этот документ означает, что они лишь готовы передать в управление ПДВСА нефтепромыслы, эксплуатация которых на льготных условиях осуществлялась по так называемым операционным соглашениям, заключенным в 90-е годы прошлого века. Результаты переговоров по созданию совместных предприятий или решение транснациональных компаний покинуть Венесуэлу, что подразумевает выплату крупных компенсаций, пока не объявлены.

По имеющимся данным, общие иностранные инвестиции в начальную разработку национализируемых месторождений составили около $18 млрд., однако совокупная стоимость созданных здесь за прошедшие годы производственных объектов и инфраструктуры оценивается в $31 млрд.

Известия.Ру