2006-04-21

Венесуэла. IEA изменила классификацию венесуэльской сверхтяжелой нефти

Международное Энергетическое агентство (IEA) переквалифицировало венесуэльскую сверхтяжелую нефть в своих сообщениях по статистике мировой нефтедобычи. С 2002 г. IEA включала венесуэльскую синтетическую нефть плотностью 0,865 - 0,953 г/куб.см, переработанную в Поясе Ориноко из сырья Faja crude плотностью 1,007 - 1,014 г/куб.см, в категорию «СПГ (сжиженный природный газ) и нетрадиционная нефть».

В мартовском отчете о нефтяных рынках упомянутый сорт нефти включен в категорию «OPEC crude», что сразу вызвало расхождение с квотами, предоставленными Венесуэле советом ОПЕК.

Венесуэльская синтетическая нефть производится на четырех установках, действующих под контролем СП, созданных государственной компанией Petroleos de Venezuela и частными партнерами. По новой методике IEA намерена считать, что в эти установки загружается тяжелая, а не синтетическая нефть, что снижает объем загрузки примерно на 10%.

По старому методу подсчета, эта нефть не входила в общий объем добычи нефти. Теперь объем добычи слегка возрастет.

В суммарных запасах нефти Венесуэлы, оцениваемых в 78 млрд барр., сверхтяжелой Faja crude содержится около 34 млрд барр.

Ежесуточно в Венесуэле производится около 160 тыс.барр. нефтяной смеси Orimulsion, представляющей из себя смесь тяжелой нефти, воды и поверхностно-активных веществ. Эта смесь обычно используется для отопления, составляя конкуренцию углю.

ИАЦ «Минерал»