2005-04-07

Венесуэла. Готовятся новые проекты нефтедобычи в "Поясе тяжёлой нефти реки Ориноко"

 Американская компания ChevronTexaco и испанская нефтегазовая компания Repsol YPF подписали соглашение о намерении изучить перспективы совместной разработки месторождений в районе реки Ориноко. На подписании соглашения присутствовали руководители ChevronTexaco, Repsol YPF, национальной венесуэльской госкомпании PDVSA, а также представители органов власти Венесуэлы, США и Испании, говорится в сообщении ChevronTexaco Corp.

Проект добычи сырья в так называемом "Поясе тяжёлой нефти реки Ориноко" предполагает строительство нового регионального трубопровода для транспортировки нефти.

В настоящее время в районе Ориноко работает ряд международных нефтяных компаний, объединённых в четыре ассоциации. Каждая из них добывает нефть определённого качества, которая транспортируется на завод, расположенный на восточном побережье Венесуэлы. После обработки нефть, уже с улучшенными характеристиками, направляется на НПЗ всего мира.

Напомним, что возможность совместной с PDVSA реализации разведочных и добывающих проектов в районе реки Ориноко рассматривает и ОАО "ЛУКОЙЛ". Осенью прошлого года компании подписали меморандум о взаимопонимании, в котором также предусмотрена возможность приобретения ЛУКОЙЛом у PDVSA сырой нефти и нефтепродуктов как путем разовых сделок, так и на основе долгосрочных соглашений. Кроме того, ЛУКОЙЛ рассматривает возможность строительства НПЗ в Венесуэле, передаёт AK&M.

В январе текущего года меморандум о взаимопонимании с PDVSA подписала другая российская компания - ОАО "Газпром". Документ закрепляет основные направления сотрудничества двух компаний в области энергетики. Кроме того, стороны договорились проработать возможность организации экспорта природного и сжиженного газа из Венесуэлы на рынки третьих стран.

Венесуэла входит в десятку крупнейших производителей нефти в мире, её доказанные запасы составляют 322 млрд барр., из которых более 70% приходится на тяжёлую нефть. В 2003 г. добыча нефти, по официальным данным, составила 153 млн т, потребление внутри страны - 24 млн т, более 100 млн т было экспортировано. Крупнейшим импортёром венесуэльской нефти являются США.

Доказанные запасы природного газа Венесуэлы составляют 4.1 трлн куб.м - второе место в западном полушарии после США. В 2003 г. добыча природного газа составила 29.7 млрд куб.м. Весь добываемый газ потребляется внутри страны; ни экспорта, ни импорта природного газа Венесуэла не осуществляет.

Компания PDVSA, включая созданные ею совместные предприятия (в том числе с иностранным капиталом), обладает монопольным правом на добычу природного газа в стране.

ИАЦ "Минерал"