2007-03-15

Венесуэла. ExxonMobil пока не приняла решения о продолжении участия в нефтяных проектах

Американская нефтяная компания ExxonMobil пока не приняла решения о продолжении участия в разработках в бассейне р.Ориноко после того, как Венесуэла национализирует этот проект.

"Передача операций не оказывает влияния на наше решение о переходе к структуре "смешанного предприятия", - заявил пресс-секретарь Exxon в Венесуэле Ричард Бейли, комментируя информацию о том, что компания намерена продолжить участие в проектах. Он также подтвердил, что Exxon согласилась с требованием властей Венесуэлы к 1 мая с.г. передать контроль над проектом Cerro Negro в бассейне р.Ориноко и продолжает переговоры по поводу размера компенсации. В то же время компания "остается открытой к решению этой проблемы в дружественной форме".

Ранее со ссылкой на заявление министра энергетики и нефти Венесуэлы Рафаэля Рамиреса появилось сообщение о том, что ExxonMobil и Total сделали первые шаги по достижению соглашения с властями Венесуэлы относительно планов президента страны Уго Чавеса национализировать проекты в бассейне р.Ориноко.

По его словам, ExxonMobil согласилась передать государству операции в проекте к 1 мая 2007 г. Глава французской Total также сказал, что провел "искренние и открытые переговоры" в Каракасе. При этом министр энергетики и нефти Венесуэлы отметил, что власти страны компенсируют зарубежным компаниям их потери нефтью, а не деньгами.

Нефть и Капитал