2009-02-19

Венесуэла. Чавес обещает довести совместную с КНР добычу нефти до 1 млн баррелей в день

Совместная с Китаем добыча нефти в Венесуэле, составляющая в настоящее время 95 тыс баррелей в день, будет доведена к 2015 г до 1 млн баррелей, заявил в среду президент Венесуэлы Уго Чавес. По итогам завершившегося накануне рабочего визита в Каракас заместителя председателя КНР Си Цзиньпина подписано 12 соглашений, направленных на развитие экономического сотрудничества двух стран.

У.Чавес отметил важное значение "стратегического сотрудничества с КНР в энергетической сфере". По его словам, для увеличения поставок нефти в Китай планируется создать совместный нефтеналивной флот и построить на территории КНР нефтеперерабатывающий завод, адаптированный под тяжелую венесуэльскую нефть. В 2008 г Венесуэла экспортировала в азиатскую страну 321 тыс баррелей нефти.

Среди подписанных документов выделяется соглашение об увеличении капитала созданного в 2007 г для финансирования совместных проектов китайско-венесуэльского фонда до 12 млрд долл. Этот фонд образован Банком развития Китая /БРК/ и Банком экономического и социального развития Венесуэлы /БАНДЕКС/. Задолженность венесуэльского банка перед БРК будет погашаться за счет продажи государственной нефтегазовой корпорацией Petroleos de Venezuela китайской стороне 80-200 тыс баррелей нефти в день.

Нефть и Капитал