2008-01-09

Венесуэла. Белорусско-венесуэльское СП по добыче нефти рассчитывает на выделение еще трех месторождений

Белорусско-венесуэльское СП по добыче нефти рассчитывает на выделение в 2008 году предприятию трех дополнительных месторождений для увеличения объемов добычи. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в концерне "Белнефтехим".

Открытое в декабре 2007 года СП в Венесуэле ведет нефтедобычу на двух месторождениях - Гуара Есте и Лагомедио. Вместе с тем для выхода на запланированные объемы нефти новому предприятию необходимо присоединение дополнительных активов. "После того, как завершатся работы по присоединению еще трех активов, белорусско-венесуэльское СП сможет выйти на добычу 1 млн.т нефти в год", - считают в "Белнефтехиме". Ориентировочно, такой объем добычи может быть достигнут в 2009 году.

Уже определены возможные дополнительные площадки, окончательный выбор которых будет сделан на основе оценок специалистов. Сейчас проводится изучение этих месторождений, выполняются соответствующие геолого-технические мероприятия.

При добыче нефти на венесуэльских месторождениях белорусские нефтяники будут использовать современные технологии для повышения нефтеотдачи пластов, восстановления законсервированных скважин, что позволит увеличивать объемы добычи.

В концерне "Белнефтехим" отметили, что в ближайшие дни будет подготовлен план работы белорусско-венесуэльского предприятия по добыче нефти на текущий год.

Напомним, что СП по добыче нефти открылось 8 декабря в штате Ансоатеги. В церемонии открытия приняли участие президенты Беларуси и Венесуэлы Александр Лукашенко и Уго Чавес. В присутствии глав государств была получена первая совместная нефть.

Согласно венесуэльскому законодательству, 60% в СП принадлежит Венесуэле, 40% - Беларуси. Планируется, что белорусско-венесуэльское совместное предприятие в перспективе сможет добывать ежегодно 7 млн.т нефти.

БЕЛТА