2007-04-11

Венесуэла. "Белгорхимпром" обеспечит научное сопровождение геологоразведки

"Белгорхимпром" обеспечит научное сопровождение геологоразведочных работ на месторождениях фосфоритов в Венесуэле. Соответствующие договоренности были достигнуты в ходе недавнего визита правительственной делегации Беларуси в эту страну.

Как сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель главного инженера ОАО "Белгорхимпром" Сергей Шемет, научно-исследовательским институтом направлены проекты четырех контрактов, касающихся сотрудничества в сфере разработки крупных венесуэльских месторождений фосфоритов. В настоящее время в Венесуэле находится группа специалистов "Белгорхимпрома", которые дорабатывают эти документы и собирают исходные данные для подготовки к предстоящим работам.

Подготовленные проекты документов включают рамочный договор с венесуэльской горнодобывающей компанией "Пекивен" о сотрудничестве в области добычи и переработки фосфоритов. К подписанию планируются также два договора о научном сопровождении геологоразведочных работ на месторождении "Монте-Фреско" в Венесуэле и договор на разработку технико-экономического обоснования строительства комплекса по освоению фосфоритовых месторождений в штате Тачира. "Мы должны изучить техническую возможность и экономическую эффективность добычи и переработки фосфоритовых руд в Венесуэле", - отметил заместитель главного инженера.

ОАО "Белгорхимпром" входит в состав государственного концерна "Белнефтехим" и занимает ведущее место в научном и проектном обеспечении калийной промышленности Беларуси, производства фосфорсодержащих удобрений Гомельского химзавода и др. За более чем 30-летний опыт работы институтом "Белгорхимпром" накоплен большой опыт совершенствования и реорганизации горного производства. Его проектные и научно-исследовательские подразделения обладают значительным научно-техническим потенциалом в области горного производства, технологии переработки минерального сырья, в строительной индустрии. С 2006 года по поручению правительства Беларуси институт участвует в работе по освоению Гремячинского (одного из крупнейших в мире) месторождения калийных солей в Волгоградской области России.

В настоящее время в структуре ОАО "Белгорхимпром" 14 научно-исследовательских лабораторий и секторов, 11 проектных отделов и отраслевых НТЦ по энергосбережению, диагностике и промышленной безопасности. Общая численность персонала - более 700 человек.

БЕЛТА