2007-07-10

Великобритания. Украина изучает опыт Европейского Союза

Делегация Украины приняла участие в неформальном рабочем совещании стран Дополнения І Рамочной конвенции ООН по изменению климата (2 июля 2007 г., Отделение Европейской Комиссии, Лондон, Великобритания), созванном Европейской Комиссией.

На совещании Европейская Комиссия представила методологию, которая была применена для определения границ возможных сокращений выбросов парниковых газов в следующем отчетном периоде для Европейского Союза.

Европейский Союз провозгласил новые стратегические задачи на следующий отчетный период:

- усилиями стран-членов до 2020 г. сократить выбросы парниковых газов на 20 % относительно уровня 1990 г., а при участии других Сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата – на 30 %;

- до 2050 г. сократить выбросы парниковых газов на 50 % относительно уровня 1990 г.

Использованная модель также дает возможность предварительно оценить потенциал относительно смягчения антропогенного влияния на климатическую систему стран-соседей Европейского Союза.

С целью решения поставленных задач Европейский Союз разработал систему мероприятий по энергосбережению, перехода на альтернативные источники энергии, относительно сокращения выбросов на транспорте и т.п.

Как отмечает пресс-служба Минприроды, изучение опыта Европейского Союза является полезным с целью оценки потенциала Украины по смягчению антропогенного влияния на климатическую систему в соответствии с Киотским протоколом к Рамочной конвенции ООН по изменению климата.

GEOnews.com.ua