2004-08-31

Великобритания. Ученые услышали плеск океана Титана

    Ученый из Саутгемптона Тим Лейтон (Tim Leighton), записав шум водопада в Гэмпшире (Великобритания), смоделировал аналогичные звуки, которые может издавать водопад или просто плеск океана жидкого метана на спутнике Сатурна - Титане, сообщает в пятницу, 2 июля, BBC News. Для своей работы ученый использовал уравнение, основанное на относительных свойствах воды и метана и особенностях атмосферы сатурнианской луны.
     Титан является самой загадочной луной Сатурна. Его атмосфера напоминает по плотности земную, однако средняя температура воздуха на Титане намного ниже, она составляет 180 градусов по Цельсию и на 90 процентов состоит из азота. По мнению ученых, местные химические соединения схожи с теми, которые существовали на Земле до возникновения органической жизни, поэтому исследования Титана считаются крайне важными для науки о далеком прошлом нашей планеты.
     Как заявляет Лейтон, обнаружение "водоемов" на Титане может стать главным открытием, которое сделает космический модуль Huygens. Он должен отделиться от космического аппарата Cassini и отправиться в самостоятельный полет в декабре 2004 года. 15 января 2005 года, по планам NASA, модуль с помощью парашюта совершит посадку на поверхность Титана. Миссия Huygens на спутник продлится 2.5 часа. "Если при приземлении мы услышим всплеск, а не грохот или треск, то это будет означать, что открыта вторая после Земли планета с открытым океаном", - заявляет Лейтон. Для этого ученый, по заказу NASA, и создал свою модель.
     В предположениях о важности исследования Титана Лейтон идет очень далеко. "Титан может быть крайне важен для нас", - говорит ученый. По его мнению, когда Солнце станет красным гигантом и температура на Земле будет непригодна для жизни, человечество может как раз перебраться на Титан. Спутник Сатурна находится на 1,5 миллиарда километров дальше от Солнца, чем наша планета.

Аккумулятор Новостей