2008-01-24

Великобритания. Tullow Oil активизировала свои усилия по разведке и оценке месторождений в Африке

Британская нефтяная компания Tullow Oil 23 января активизировала свои усилия по разведке и оценке месторождений в Африке, пообещав поток новостей в ближайшие недели, сообщает газета Financial Times.

"В следующем квартале мы будем бурить восемь скважин в шести странах", - заявил финансовый директор компании Том Хики (Tom Hickey).

В 2008 году на капиталовложения выделено 400 млн. фунтов стерлингов. Компания дальше сместила акцент своей деятельности в сторону разведки и оценки, на долю которых придется половина затрат. В 2006 на их долю приходилось 30%, в прошлом году - 40%, которые затем выросли до 45%.

В Африке будет сделано 75% капиталовложений, что подчеркивает значимость проектов в Гане и Уганде, которые потенциально способны изменить положение компании. Каждый из этих проектов может удвоить резервы Tullow.

В Гане, где принадлежащее Tullow месторождение Jubilee может содержать 1,3 триллиона баррелей нефти, будет ускорен процесс оценки. В Уганде, где компания работает в районе озера Альберт, в 2008 году будет инвестировано 200 млн. фунтов, однако разрешение на начало добычи, которое Tullow надеялась получить к концу 2007 года, теперь ожидает в 2008, а первая нефть - в 2009 году.

Бурение в Кении началось в ноябре, однако возникли проблемы с поставками из-за беспорядков в стране и плохих погодных условий. Дальнейшая информация из Кении ожидается в марте. А в среду директор Tullow по разведке Ангус Маккосс (Angus McCoss) сообщил, что в кенийском регионе Бутиаба (Butiaba) обнаружены "многочисленные перспективы".

В 2007 году добыча Tullow превышала 73 тысячи баррелей нефтяного эквивалента в день. Это на 13% больше, чем в 2006 году. Добыча на британских активах упала на 4% из-за задержек с модернизацией, но успех в Конго, Экваториальной Гвинее и Кот-д’Ивуаре увеличили африканскую добычу на 21% и добавили к объему производства около 40,3 тысяч баррелей нефтяного эквивалента в день.

«К2Капитал»