2011-03-14

Великобритания. Stellar Diamonds проявляет интерес к кимберлитам Западной Африки

Компания Stellar Diamonds намерена уделять больше внимания своему первоклассному кимберлитовому портфелю, столкнувшись с неудовлетворительными производственными показателями своих предприятий, работающих на аллювиальных месторождениях в Западной Африке.

«Stellar Diamonds сосредоточила усилия на реализации потенциала своего кимберлитового портфеля, который включает в себя некоторые месторождения, содержащие алмазы самого высокого класса  и дающие самые высокие в мире показатели по стоимости добытого сырья на тонну руды. Миновав сложный период, компания с восстановлением цен на алмазы после их падения переживает захватывающий период преобразований», - говорит ее руководитель Карл Смитсон (Karl Smithson).

Stellar Diamonds сообщила, что в 2011 начнет году программу отбора образцов грунта с ненарушенной структурой на месторождении Тонго (Tongo) путем закладки шахтных стволов и проходки производственных штолен на глубине 30 м и 60 м.

Это, по словам компании, облегчит отбор образцов грунта с ненарушенной структурой большего тоннажа, что даст более подробную информацию о классе алмазов и стоимости, а также об условиях подземных работ.

Stellar Diamonds заявила, что в Гвинее в конце прошлого года на проекте Дружба (Droujba) также началась программа бурения на глубину 3 000 м.

Смитсон отметил, что кимберлитовая трубка оказалась по размеру больше, чем ожидалось, и добавил, что первоначальное моделирование было проведено на глубине 120 м.

«Анализ микроалмазов из первых 300 кг буровых образцов указывает на то, что Дружба является потенциально значительным алмазоносным кимберлитом», - сказал он.

За 6 месяцев, закончившихся 31 декабря 2010 года, доход компании от продажи алмазов составил $971 561, в то время как ее чистые активы снизилась до $22,3 млн с $23,1 млн, главным образом за счет амортизации в размере $1,1 млн.

Rough&Polished