2005-03-15

Великобритания. Peter Hambro Mining приобрела месторождение Маломыр

Месторождение Маломыр приобретено компанией Peter Hambro Mining (PHM) в дополнение к двум другим участкам на территории Амурской области. Месторождение было куплено на аукционе 24 февраля предприятием ОАО «Покровский рудник», основным акционером которого является PHM, за 22 млн рублей.

По сообщению одной из лондонских брокерских компаний, покупка месторождения за 790 тыс.дол. является крайне выгодной и оценивается в 0.52 дол. за каждую унцию разведанных золотых запасов. Тем более при нынешней цене на золото в 436.50 дол. за унцию это свидетельствует о способности компании Peter Hambro совершать стратегические приобретения на очень выгодных условиях.

Данные проведенной геологоразведки свидетельствуют о наличии запасов месторождения Маломыр категории С1 в количестве 45.1 т (1.5 млн унций) с содержанием золота 2.4 г/т, прогнозных ресурсов категории P1 – 120 т (3.9 млн унций) с содержанием золота 2.2 г/т. Также на месторождении обнаружены запасы серебра, платины и палладия. Содержания драгметаллов в руде составляют: серебра – 1.00 г/т, платины – около 10.0 г/т, палладия – 7.1 г/т.

По словам Питера Хамбро, покупка лицензии на разработку месторождения Маломыр входит в стратегический план приобретений компании в Приамурье. Большим плюсом является геологическое сходство с некоторыми уже разведанными месторождениями, а также относительно развитая транспортная инфраструктура.

Как сообщили ДВФ ЗАО «НБЛзолото» в департаменте по природопользованию и горнодобывающему комплексу при Администрации Амурской области, на 1 марта 2005 года предприятием ОАО «Покровский рудник» добыто 648.6 кг желтого металла.

ИАЦ "Минерал"