2009-03-05

Великобритания. Beacon Hill Resources продала проекты по разработке титано-циркониевых россыпей в Западной Африке

Британская Beacon Hill Resources Plc (бывшая Carnegie Minerals Plc) завершила продажу своих африканских ресурсов россыпей тяжелых минералов в Сенегале и Гамбии австралийской компании Astron Ltd.

Месторождения Саньянг (Sanyang) и Батакунуку (Batakunku) в Гамбии были подготовлены к разработке и производству цирконового и рутилового концентратов. В начале 2007 г. Carnegie Minerals приступила к экскаваторной разработке месторождения Батакунку, и выпустила в 2007 г. около 15 тыс.т немагнитного концентрата (цирконового+рутилового). В январе 2008 г. Carnegie Minerals прекратила работы в Гамбии по требованию правительства страны, которое выдворило компанию из страны, обвинив ее в незаконном экспорте продукции.

В результате Beacon Hill решила отказаться от продолжения девятилетних инвестиций в Западную Африку, в том числе, и в соседний проект разработки титано-циркониевого месторождения Ниафаранг (Niafarang) в Сенегале. Компания продала оба проекта - гамбийский и сенегальский - за 32,9 млн дол. австралийской Astron Ltd., которая была ее основным партнером в сенегальском проекте.

Beacon Hill в настоящее время сфокусировалась на разведке и подготовке к освоению россыпных титано-циркониевых месторождений в США в партнерстве с Геологической службой США (USGS).

ИАЦ «Минерал»