2007-02-11

Великобритания. 25 млн долларов за победу над глобальным потеплением

Британский бизнесмен сэр Ричард Брэнсон, владелец крупной авиакомпании Virgin, объявил 5-летний конкурс на лучший способ борьбы с глобальным потеплением с призовым фондом в 25 миллионов долларов. 5 миллионов долларов победитель получит сразу, а остальные 20 миллионов - лишь после успешного завершения программы.

По правилам организаторов конкурса проект победителя должен представлять собой план сокращения содержания углекислого газа в атмосфере на 1 миллиард тонн в год в течение десятилетнего периода.

По словам Брэнсона, премия, которая может быть выплачена как частному лицу, так и организации в течение 5 лет, станет самым крупным денежным вознаграждением за подобный проект. Оценивать предложения будут Ричард Брэнсон, Альберт Гор, бывший английский дипломат Криспин Тикелл, а также американский климатолог Джеймс Хансен, его коллега британец Джеймс Лавлок и австралийский эколог Тим Фланнери.

Отметим, что по прогнозам ученых, за текущее столетие средняя температура на планете повысится на 1,8-4,0 градуса Цельсия, от чего опасность наводнений, голода и штормов нависнет над миллионами землян.

Подробности.ua