2004-08-24

В Украине добывать нефть и газ может стать невыгодно

Правительство не прогнозирует катастрофического падения рентабельности нефтегазодобывающих предприятий после повышения по инициативе Кабмина рентной платы за добычу нефти в 4 раза (с 52,02 грн до 208,08 грн/т), газа - на 6% и газового конденсата (на уровне ставки для нефти), что предусмoтрено проектом закона о внесении изменений в госбюджет 2003 г. Со своей стороны компании, которые занимаются добычей топливных ресурсов, делают просто апокалиптические прогнозы.

"Укрнафту" новые рентные платежи "убьют"


Например, по оценкам экспертов "Укрнафты", если рента за добычу будет повышена в 4 раза, убытки составят 10 грн на тонне. В результате, по тем же оценкам, за пять лет отечественная нефтедобыча сократится на 30%.

Это повышение, по мнению председателя правления ОАО "Укрнафты" Игоря Палицы, может просто убить компанию, снизить цену ее акций, ударить по рынкам - и нефтепродуктов, и фондовому (акции "Укрнафты" самые котируемые на отечественном фондовом рынке). В "Укрнафте" объясняют, что в случае введения новых рентных ставок она уже со следующего года может снизить добычу нефти с конденсатом до 2,38 млн т, тогда как показатель - 2002 г. - 2,67 млн тонн. "Укрнафта" планирует вскоре принять стратегию своего развития, предусматривающую рост добычи нефти на конец 2007 года до 3,12 млн тонн.

Однако из-за повышения ренты добыча будет составлять только 1,63 млн тонн, что почти вдвое меньше запланированного. Кроме того, чистая прибыль в этом году, по собственным расчетам компании, согласно плану ее развития, при действующей рентной ставке, может составлять 421,1 млн грн (2002 - 446 млн грн), а в случае увеличения налоговых отчислений - 190,1 млн грн. До 2007 года эта "вилка" будет, соответственно, 456,2 млн и 33,2 млн грн.

Что касается конкурентоспособности отечественной нефти против российской, то, по словам Игоря Палицы, западноукраинские месторождения в случае увеличения рентных платежей будут с "минусовой рентабельностью", а восточные останутся прибыльными только при условии сохранения нынешних мировых цен на нефть. Основным негативным следствием решения о повышении рентных отчислений, по мнению представителей "Укрнафты", может стать то, что компании придется сократить расходы на наращивание запасов. При таких обстоятельствах к 2006 году прирост запасов станет "нулевым".

В то же время компания "Укргаздобыча" (ГК НАК "Нефтегаз Украины") уже заявила, что при повышении платежей по газу она уже в следующем году может сократить годовую добычу на 1 млрд куб. м, т.е. на 7,5%. От этого, прогнозируют эксперты, у компании возникнет дефицит средств на капиталовложения в размере 860 млн грн и она не сможет подготовить новые площади под добычу. При нынешней цене газа 122 грн/тыс. куб. м прибыль компании составляет 4 коп. на тысячу куб. м, а в случае повышения ренты убытки будут составлять 1,66 грн на тысячи куб. м.

Уже сейчас убыточны два из четырех газопромышленных управлений компании ("Львовгаздобыча" и "Харьковгаздобыча"), которые эксплуатируют старые низкодебетные месторождения. После повышения ренты, прогнозируют в НАК, нерентабельным может стать также "Полтавагаздобыча", а "Шебелинкагаздобыча" будет работать с нулевой рентабельностью. Чистая прибыль "Укргаздобычи" может сократиться в этом году до 128 млн грн, а после отчисления в фонд социального развития на капитальные вложения останется только 16,5 млн грн.

За счет этих средств можно пробурить только одну разведывательную скважину, тогда как "Укргаздобыча" ежегодно бурила их около 60. Кроме того, замечают в "Укргаздобыче", в случае введения новых рентных ставок компании будет невыгодно использовать новую технологию (так называемый сайклинг-процесс) для максимальной добычи газа. Как следствие, прогнозируют эксперты рынка, добыча газа в Украине спустя несколько лет может сократиться на 30%.

Правительство просит не волноваться

Между тем в правительстве не драматизируют ситуацию. Как замечают эксперты из Кабмина, в сопроводительной записке к законопроекту, на 2003 год на нефтедобывающих предприятиях в среднем планируется рентабельность 38% со всех видов деятельности, а в случае увеличения ставки рентной платы за нефть она, как подсчитали в Министерстве экономики, не снизится ниже 20%.

В то же время на реализацию благородной цели пополнения бюджета-2003 дополнительно будет направлено 214,25 млн гривен. Экономически обоснованно, по мнению должностных лиц, и увеличение ставки рентной платы за добычу в Украине природного газа на 6%. Поскольку "уровень указанной ставки не менялся несколько лет, а инфляционные процессы ведут к уменьшению доли соответствующих поступлений в доходах бюджета и несоответствию экономическим тенденциям, в частности росту доли доходов в валовом ВВП".