2005-04-12

В печке плавить... терриконы

То, что нас убивает, может приносить реальный доход. К такому выводу пришли донецкие ученые, детально изучив состав терриконов. За счет того, что рукотворные горы Донбасса содержат в себе порядка 70 процентов глинистых сланцев, в регионе возможно наладить добычу глинозема - сырья, кстати, не из дешевых. Его стоимость за тонну на лондонской бирже превышает 100 долларов. А вот цена алюминия, который получают из того же глинозема, составляет свыше тысячи долларов.

Эта информация и заинтересовала одного из донецких бизнесменов. Предприимчивый земляк решил подробнее разузнать о специфике переработки отходов угледобывающей отрасли и предложить ее в качестве решения сырьевого вопроса руководителю Мариупольского меткомбината имени Ильича. А в итоге было получено одобрение такой идеи и обещание выдать кредит. Так что, похоже, терриконы вскоре разберут. Правда, не все и не сразу.

- Во время встречи с бизнесменом, - говорит доктор геолого-минералогических наук, заведующий кафедрой "Полезные ископаемые и экологическая геология" Донецкого национального технического университета Борис Семенович Панов, - я написал ему докладную записку, в которой коротко изложил механизм получения глинозема из отвалов. Скажу, что его суть заключается в использовании производственных мощностей Амвросиевского цементного завода, а точнее - вращающихся печей этого предприятия. В них, в результате сплавления глинистых веществ с известняком при температуре 300-400 градусов, и образуется тот самый глинозем.

- Кстати, - замечает Б.С.Панов, - бизнес-план по переработке терриконов на кафедре пылится давно. Еще в начале 90-х годов нашим сотрудникам удалось получить добротный кирпич из отходов донецкой шахты имени Калинина. Этот факт подтверждает, что в терриконах, которых в Донбассе насчитывается 1257, есть не только токсические, но и потенциально ценные химические элементы. Замечу, что в то время возможностью производства строительных материалов из вторсырья заинтересовалось руководство этого угольного предприятия. Нам даже пообещали выделить два миллиона купоно-карбованцев на приобретение модульной установки для переработки шахтных отвалов. Но тогда, к сожалению, по причине всем известных преобразований в стране - замены денежной единицы - эта идея осталась нереализованной. Другое дело -актуальный нынче для металлургов вопрос обеспечения сырьем.

Дело в том, что владельцами единственного в Украине производителя глинозема - Николаевского глиноземного завода являются российские олигархи, которым невыгодно реализовать дорогостоящее сырье украинским меткомбинатам. Поскольку за рубежом за него заплатят куда больше.

Выход из этой ситуации действительно может быть, если взяться за переработку терриконов. Природное богатство лежит у нас, как говорится, под носом, лишь протяни руку и бери.

...Одним словом, нам остается искренне надеяться и верить в то, что терриконы как атрибут шахтерского края не только исчезнут с лица земли, оздоровив экологию региона, но их переработка принесет и экономическую выгоду.