2004-09-27

В партнерстве расширим рынки и возможности

      Международное сотрудничество в области разведки и добычи углеводородов является сегодня крайне важным для экономики Украины. Не менее важно оно и для стабильного развития одной из крупнейших на территории Украины компаний – Национальной акционерной компании “Нафтогаз України”. Ведь эпоха глобализации диктует необходимость перерастания “Нафтогаза України” в международную компанию с диверсифицированной ресурсной базой. Только таким путем Компания сможет сохранить позиции одного из наикрупнейших энергетических концернов Европы. Итак, о реалиях и перспективах международного сотрудничества говорим с Председателем правления НАК “Нафтогаз України” Юрием Бойко.

Бойко Юрий Анатолиевич      – Юрий Анатолиевич, с какими странами сегодня сотрудничает НАК в сфере разведки и добычи нефти и газа?

     – Еще в апреле этого года НАК “Нафтогаз України” подписала долгосрочный контракт со швейцарской компанией Wintershall Erdgas Handelshaus Zug AG. Это экспортный контракт на поставку природного газа, принадлежащего компании, в Румынию. По условиям данного контракта “Нафтогаз України” на протяжении 3 лет будет поставлять в Румынию по 1 млрд. м3 газа ежегодно. Соответственно, общий объем поставленного газа должен составить 3 млрд. м3. Подписание этого международного контракта повышает статус Украины не только как транзитера, а и как экспортера голубого топлива в страны Европы.
     Вообще же нынешний контракт – уже третий в истории взаимоотношений “Нафтогаза України” и Wintershall Erdgas AG. На протяжении предыдущих двух лет мы составляли спотовые контракты на поставку природного газа в страны Центральной Европы объемом 840 млн. м3 (2002 год) и 1 млрд. м3 (2003 год). За это время мы ни разу не нарушили своих контрактных обязательств, стабильно и своевременно обеспечивая природным газом европейских потребителей. Переход на долгосрочные отношения свидетельствует о повышении авторитета нашей Компании среди западных партнеров. Закрепление на европейских рынках природного газа будет содействовать трансформации “Нафтогаза України” из национальной в транснациональную нефтегазовую компанию.

Справка: Швейцарская компания Wintershall Erdgas Hundelshaus Zug осуществляет поставки русского и украинского природного газа потребителям Центральной и Западной Европы.

    

     

       Правление НАК “Нафтогаз Украины” в феврале этого года утвердило решение о создании Совместного предприятия “Naftogaz Middle East” с компанией “Al Jazirah Enterprise for Projects Development & Trading” в Объединенных Арабских Эмиратах и регистрации его в столице ОАЭ – городе Абу-Даби. В Абу-Даби будет перенесено и представительство “Нафтогаза України” на Ближнем Востоке, открытое в Шарже в конце прошлого года.
     Создание такого СП позволит нашей компании в ближайшее время начать деятельность на территории ОАЭ и в странах Ближнего Востока. Деятельность “Naftogaz Middle East” будет направлена на промышленно-геофизические исследования, разведку, добычу нефти и газа на блоке Элайн в эмирате Фуджейра, а также в южной части Красного моря на территории Судана.

Справка: Компания Al Jazirah Enterprise for Projects Development&Trading является холдинговой компанией известной в ОАЭ финансово-коммерческой группы, созданной в 1992 году. Сфера интересов Al Jazirah распространяется на энергетику, нефтегазодобычу и переработку углеводородов, а также на другие сферы экономики.






          НАК “Нафтогаз України” также давно и активно сотрудничает с Польской государственной компанией Polskie Gornictwo Naftowe I Gazownictwo S.A (PGNiG) преимущественно в сфере строительства газопроводов и транспорта газа. Сегодня “Нафтогаз України” заинтересован и в разведке и добыче запасов газа на территории Республики Польша. Ведь Польша владеет значительными неразведанными запасами газа.

     – Подписания каких международных контрактов можно ожидать в ближайшее время?

     – В начале сентября наши специалисты посетили Ливийскую Джамахирию для окончательного уточнения пунктов международного контракта с ливийской компанией National Oil Company. Это контракт на добычу нефти и частично газа.
     Мы шли к этому достаточно долго. Представительство НАК “Нафтогаз України” в Ливийской Джамахирии зарегистрировано в Министерстве экономики Ливии еще в конце прошлого 2003 года. В начале сентября прошлого года “Нафтогаз України” посетил “комнату данных” NOC для ознакомления с нефтегазоносными территориями, предлагающимися иностранным инвесторам для разработки. 14 октября 2003 года в присутствии Президента Украины Леонида Кучмы и Лидера Ливийской революции Муаммара Каддафи состоялось торжественное подписание “Меморандума о сотрудничестве между НАК “Нафтогаз України” и National Oil Company of Libya в нефтегазовой сфере”.
     Специалисты НАК “Нафтогаз України” во время изучения геологической информации, предоставленной ливийской стороной, отобрали 4 нефтегазоносных блока. Текст Соглашения о разделе продукции уже обсудили, согласовали и завизировали обе стороны. Предполагается, что торжественное подписание Соглашения состоится на протяжении месяца в столице Ливийской Джамахирии Триполи.

     – Какие инвестиции предполагается вложить в этот проект? Каких ожидаете результатов?

     – Предусмотренные инвестиции на первом этапе – от 50 до 100 миллионов долларов, а ожидаемый результат на нашу часть добычи – от миллиона тонн условного топлива в год.

Справка: National Oil Company (NOC) контролирует больше половины нефтяной промышленности Ливии, ее нефтедобывающие мощности превышают 40 млн. тонн в год. Доказанные запасы нефти в Ливии составляют около 3,8 млрд. тонн. Ливия предлагает иностранным компаниям около 140 нефтегазоносных и перспективных на нефть и газ блоков на суше и в Средиземном море. В стране уже работают свыше двух десятков иностранных компаний, среди которых ведущие – Agip-ENI (Италия), Canadian Occidental (Канада), Lundin Oil (Швеция), Nimr Petroleum (Саудовская Аравия), OMV (Австрия), Pedco (Южная Корея), Petronas (Малайзия), Red Sea Oil (Канада), Repsol (Испания).









         – Кроме контракта с Ливией, еще есть какие-то планы международного сотрудничества?

     – Да, мы ожидаем реализации проекта с Калмыкией – основным регионом бывшего СССР. Мы хотим купить почти половину газодобывающих компаний Калмыкии. НАК уже довольно продолжительное время ведет переговоры по этому поводу, мы готовы к подписанию и надеемся, что это все-таки произойдет в течение 2 месяцев.
     Нам надо будет вложить где-то около 10 млн. долларов, и мы получим около 120-150 тысяч тонн условного топлива.
     Также еще в начале лета мы подписали Меморандум о сотрудничестве с компанией Centrica Energy из Великобритании. Мы высказали надежду на сотрудничество в сферах добычи, переработки и транспортировки природного газа, и мы заинтересованы в реализации общих инвестиционных проектов на территории Украины, России, Великобритании. Мы уже направили свои конкретные предложения о сотрудничестве. Они сейчас изучаются английской стороной. Наши предложения касаются общей добычи природного газа на шельфе Черного моря. Кстати, замечу, что прогнозные ресурсы газа на шельфе Черного моря огромны, они достигают 1 триллиона м3.

Справка: Centrica Energy создан в 1997 году вследствие разделения корпорации British Gas. Компания является ведущим поставщиком природного газа (60% рынка) и электроэнергии (25% рынка). Кроме Великобритании Centrica Energy представлен на газовых или энергетических рынках Испании, Бельгии и стран Северной Америки. Компания владеет значительными запасами природного газа, в том числе одним из крупнейших месторождений Morecambe Bay в Ирландском море. Капитализация компании Centrica в 2003 году превысила 10 млрд. фунтов стерлингов; валовой доход за 2003 г. – 11,7 млрд. фунтов стерлингов; операционная прибыль – свыше 1 млрд. фунтов.









     – Какие общие объемы инвестиций в международные проекты предполагаются на протяжении 2004 года, и планируется ли их увеличение на 2005 год?

     – На этот год мы планируем инвестировать в международные проекты около 20 млн. долларов. В следующем году мы планируем увеличить количество инвестиций в международные проекты до 50 млн. долларов. Эти средства пойдут преимущественно на контракты с Калмыкией и Ливией. Такие наши планы, а как будет на самом деле – жизнь покажет.

     – Достаточным ли является понимание государством необходимости международного сотрудничества в области разведки и добычи углеводородов?

     – Безусловно. Мы – энергозависимая страна, нам не хватает своих энергоносителей. И если мы не будем искать энергоносители на территориях зарубежных стран, то мы будем постоянно энергозависимыми. И НАК “Нафтогаз України” как государственная компания должна в первую очередь обеспечивать энергетическую независимость страны. Что мы и делаем, составляя международные контракты и четко выполняя их условия.

     – Какие проблемы мешают более широкому сотрудничеству на международном уровне?

     – Мы, по сути, впервые выходим на международный рынок. У нас не было прежде такого опыта. И естественно, что есть вопросы, которые тормозят по определенным объективным причинам этот процесс. Но мы эти проблемы постепенно решаем. Это в первую очередь вопросы сертификации (мы их уже практически решили, но они были), это вопросы аудита (мы недавно прошли международный аудит согласно мировым стандартам, и нам сразу стало легче работать и вести переговоры с иностранными партнерами).
     Замечу, что благодаря проведению аудита в соответствии с международными стандартами Компания впервые получил отчетность, позволяющую иностранным партнерам рассматривать “Нафтогаз України” как равноценного партнера и объект для инвестиций. Это значительно расширит возможности Компании в сотрудничестве с международными структурами, будет способствовать более активному участию Компании в зарубежных проектах.

Справка: Международный аудит деятельности НАК “Нафтогаз України” осуществлен впервые. Его провела ведущая аудиторская фирма Ernst&Young. Стоимость оборотных активов компании выросла с 28,7 млрд. грн. в 2002 году до 60,3 млрд. грн. в 2003 году, собственный капитал – с 13,6 млрд. грн. до 37,6 млрд. грн. По итогам оценки основных фондов, рыночная стоимость активов холдинга превышает балансовую почти в 2,5 раза.
     По заказу НАК “Нафтогаз України”, американской фирмой Miller&Lents согласно со стандартами US Society of Petroleum Engineering (SPE) проведена оценка запасов углеводородов компании. По ее результатам достоверные запасы нефти составляют 23,47 млн. т, природного газа – 211,96 млрд. кубометров. Прибыль от освоения Компанией достоверных запасов оценивается в $2,27 млрд.
     В соответствии с результатами аудита Ernst&Young и Miller&Lents капитализация НАК “Нафтогаз України” на 31 декабря 2003 года составляет не меньше $9,5 млрд.













     В общем, проблемы на пути международного сотрудничества связаны с “болезнями” роста. Тем не менее, на протяжении последних двух лет нам удалось эти проблемы преодолеть, и сегодня можно с уверенностью говорить, что НАК “Нафтогаз України” вышла на качественно новый этап своего развития – этап становления международного нефтегазового холдинга.

     Не исключено, что Украина с течением времени войдет в число мировых добывающих стран. По мнению экспертов, успешная реализация НАК “Нафтогаз України” всех действующих международных контрактов и подписание новых соглашений с зарубежными коллегами обязательно поднимет международный рейтинг нашего государства и позволит Украине создать собственный стратегический запас нефти, уменьшив таким образом зависимость от импорта энергоносителей.

Материал подготовила Яна МАГДА, GEOnews.com.ua

    07.09.2004