2020-01-14

В Норвегии разочарованы новыми нефтегазовыми проектами в Баренцевом море

Стремление Норвегии создать крупную нефтяную провинцию на севере страны подверглось новому удару. Lundin Petroleum AB, один из самых активных исследователей в норвежской Арктике, сократил оценки ресурсов для своего открытия Alta в Баренцевом море и не будет разрабатывать его самостоятельно, передает worldoil.

Alta и находящееся поблизости месторождение Gohta ранее считались наиболее перспективными региональными проектами, где, согласно предварительным оценкам, находятся две трети неизученных запасов нефти и газа страны.

Lundin не представил новую оценку для проекта Alta, которая вместе с месторождением Gohta располагала ресурсами в 390 млн барр. нефтяного эквивалента. Компания заявила, что оба открытия могут быть связаны с месторождением Johan Castberg компании Equinor ASA, добыча на котором должна начаться в 2022 г.

Если Lundin не найдет поблизости больше нефти, эти два проекта сами по себе не приведут к появлению в регионе столь необходимых инфраструктурных объектов, как буровые платформы и производственные суда, что, в свою очередь, могло бы сделать возможными другие разработки.

Последнее понижение оценки Lundin для Alta последовало за иными разочарованиями в регионе, где первые четыре скважины, пробуренные Equinor, не привели к коммерчески значимым открытиям.

Сокращение запасов Alta указывает на «ограниченный поток» проектов в портфеле Lundin, где основная часть запасов связана с огромным месторождением Johan Sverdrup в Северном море, сообщили аналитики Citigroup Inc. Кроме того, в заявлении подчеркивается «отсутствие значимого успеха в разведке в последнее время».

Тем не менее, согласно заявлению от 13 января, в конце прошлого года Lundin увеличил свои общие запасы нефти на 52 млн барр. Это, в частности, было обусловлено принятием окончательных инвестиционных решений по двум перспективным проектам и обнадеживающим результатам на месторождении Эдварда Грига.

Как сообщал enkorr, в ноябре 2019 г. Норвегия увеличила добычу углеводородов до 2,02 млн барр./сут. (+13,2% месяц к месяцу).