2013-02-28

В Иране обнаруженные за последний год запасы углеводородов оцениваются в 400 млрд долларов

Обнаруженные с начала текущего 1391 года (с 20.03.12 г.) запасы углеводородов оцениваются более чем в 400 млрд. долларов. Об этом заявил генеральный директор Иранской национальной нефтяной компании (ИННК) Ахмед Калебани.

Далее Ахмед Калебани отметил, что основным производителем газа в стране считается Иранская нефтяная компания центральных районов, которая на данный момент способна ежесуточно добывать 325 млн. куб. м природного газа и 200 тыс. баррелей сырой нефти.

По словам Ахмеда Калебани, ИННК реализует по всей стране целый ряд проектов, общая стоимость которых превышает 120 млрд. долларов, и реализация новых проектов, в частности, на месторождении «Южный Парс» позволит в течение одного-двух ближайших лет удвоить здесь добычу природного газа.

Многие проекты реализуются также вдали от Персидского залива, начиная от восточных и заканчивая западными районами страны. Более 700 проектов реализуются только в южных нефтеносных районах.

Коснувшись вопроса об обнаружении нефти в Каспийском море, Ахмед Калебани сказал, что в прошлом году Иран впервые достиг нефтяного пласта в районе с глубиной воды около 700 м и это считается началом нового этапа в деятельности ИННК по разведке запасов углеводородов.

Ахмед Калебани особо подчеркнул, что многие санкционные действия противников Ирана обернулись неудачей для них. Примером этому может служить успешная реализация проекта по развитию производства бензина в ответ на прекращение некоторыми странами в 2010 году поставок этого топлива в Иран.

Самодостаточность в области производства основных видов нефтепродуктов позволила Ирану не только свести на нет усилия своих противников, но и начать экспорт этой продукции за границу.

Iran news