2017-08-17

В Харьковской области состоится круглый стол «Укрепление местной финансовой инициативы добывающих регионов»

18 августа в г.. Валки Харьковской области состоится круглый стол на тему «Укрепление местной финансовой инициативы добывающих регионов». К участию в мероприятии приглашаются представители органов местного самоуправления, добывающих компаний, общественности и местные СМИ из пяти добывающих районов Харьковской области — Валковского, Коломакского, Краснокутского, Харьковского и Дергачевского.
Во время мероприятия участники поднимут такие вопросы:

• состояние внедрения Инициативы прозрачности добывающих отраслей в Украине;
• изменения законодательной и нормативно-правовой базы для добывающей отрасли;
• проблемы контроля использования рентной платы на местах;
• вопросы разработки стратегий развития добывающих регионов и планов реализации социальных проектов (направленных на устойчивое социально-экономическое развитие общин, повышение энергоэффективности и решение экологических проблем региона) за счет рентных платежей от добывающих компаний в 2018 году.

Участники круглого стола рассмотрят ситуацию по обеспечению прозрачности деятельности добывающих отраслей на местном уровне и рациональное использование рентных платежей. Эксперты ОО «Новая Энергия» ознакомят присутствующих с основными результатами второго отчета ИПДО в Украине за 2014-2015 гг., опытом внедрения ИПДО в разных странах и примерами эффективного сотрудничества добывающих компаний, органов местного самоуправления и общественности для реализации социальных проектов и развития регионов.
Во время круглого стола представители органов местного самоуправления получат рекомендации по разработке планов повышения энергоэффективности населенных пунктов и районов, для реализации которых, начиная с 2018 года, можно будет привлекать финансовые поступления в виде рентных платежей добывающих компаний, уплаченных в местные бюджеты.

Мероприятие будет проводиться в рамках проекта «Укрепление местной финансовой инициативы (УМФИ-II) внедрение» в части реализации компонента «Инициатива прозрачности добывающих отраслей (ИПДО) в Украине». Проект финансируется Агентством США по международному развитию (USAID) и реализуется Институтом бюджета и социально-экономических исследований (ИБСЭИ).
Время проведения: 11:00
Место проведения: Харьковская обл., Г.. Валки, ул. Харьковская, 16 (Волковыск районный совет).

Сайт ОО «Новая Энергия»: http://nova-energiya.org

Контактное лицо: Елена Агапова
тел .: +38 050 995 01 48
e-mail: [email protected]