2013-12-19

В ЕАО пустили с молотка три месторождения золота

На открытом аукционе в Биробиджане продали три месторождения россыпного золота.

Как сообщил руководитель управления недропользования ЕАО Александр Кузин, на аукцион выставлялись месторождения, находящиеся в бассейнах небольших горных речек Ашикан, Ашинга и Бирикуль, впадающих в Биджан на территории Облученского района. Победителем аукциона стала золотодобывающая компания «Дальневосточник» из Хабаровска.

По прогнозным оценкам, общий запас золота на этих месторождениях составляет, минимально, 500 килограммов. Перед началом добычи желтого металла компания должна провести доразведку золотоносных участков. Предположительно, на это уйдет весь предстоящий сезон 2014 года, а промывка песков начнется в 2015 году.

В областном управлении недропользования сообщили, что артель «Дальневосточник» получила в промышленную разработку довольно перспективные участки, на которых 20 лет вела промывку крупная артель «Арктика», намывавшая в год до 300 килограммов драгоценного металла. Организаторы аукциона надеются, что освоение недр не затормозится — среди золотодобывающих предприятий Приамурья «Дальневосточник» зарекомендовал себя как солидный и ответственный инвестор.

DVnovosti.ru