2004-08-24

В Бердичеве опять ищут алмазы

Представители российской алмазодобывающей компании АК «Алроса» намерены ознакомиться с данными украинских геологов об обнаружении в Житомирской и Ривненской областях кимберлитовых пород с возможным содержанием алмазов.

По словам заведующего лабораторией экспертной оценки алмазов АК «Алроса» (г. Мирный, Якутия-Саха, РФ) Евгения Бориса, «Алроса» очень положительно относится к разведке алмазов в Украине и могла бы принять участие в разработке украинских алмазов. Сразу после научной конференции «Проблемы комплексного освоения горнодобывающих регионов» в Национальном горном университете (НГУ, г. Днепропетровск) Евгений Борис отправился в Киев для ознакомления с данными исследований Государственного регионального предприятия ГРП «Північгеологія» и намерен доложить о «бердичевских алмазах» руководству компании.

Предположения о возможности начала промышленной алмазодобычи в Украине в интервью «ДС» подтвердил и ведущий геофизик Правобережной геофизической партии ГРП «Північгеологія» Валерий Дроздецкий: «Дополнительными сложностями для выявления кимберлитов являются заболоченность и залесненность Северо-Западной части Украины. Мы пошли по пути дистанционных методов разведки, выявляя магнитные аномалии. В труднодоступной болотистой местности житомирского и ривненского Полесья нам удалось выявить около 10 аномалий, где возможны находки алмазов, но добраться до них можно или отсыпав дороги, или с помощью наклонного бурения до 500 метров».

В перспективности этого региона уверена и канадская компания North Star Diamonds, которая в начале сентября заявила о получении положительных результатов предварительной геологоразведки в районе села Зубковичи Житомирской области. Локализируя кимберлитовые породы, компания пробурила 4 скважины и обнаружила несколько микроалмазов.

Напомним, что впервые в Украине алмазы были обнаружены одновременно с якутскими — в 1949 г. — в цирконовых россыпях Вольногорского государственного горно-металлургического комбината. Однако драгоценные камни, найденные в переотлагавшихся породах оказались очень мелкими для добычи — менее 1 мм в диаметре. Затем породы, родственные кимберлитовым, находили в Приазовье, в том числе и кимберлитовые кратоны, но без алмазов. Теперь минералы кимберлитового генезиса найдены в древних альпийских породах в Полесье. Самое многообещающее — в районе г. Бердичев (Житомирская обл.).

Греют украинских рудокопов и надежды на другие благородные ископаемые. По данным геологов, за последние годы в Украине были обнаружены новые рудопроявления золота, серебра, кобальта, никеля, хрома, слюды вермикулита и других полезных ископаемых. Продолжается анализ отвалов Криворожских и Приднепровских ГОКов. В частности, до 27 октября Минэкология принимает заявки на участие в конкурсе по эксплуатации техногенного месторождения марганцевых руд, представляющего собой шламохранилище бывшей рудообогатительной фабрики им. Максимова (г. Марганец, Днепропетровская обл.). Информацию об условиях конкурса и характеристиках месторождения Государственная геологическая служба Минэкологии предоставляет на платной основе.

По некоторым данным, в отдельных точках отвалов украинских ГОКов содержится до 5–7 г золота на тонну породы, тогда как в мире считают промышленно выгодным извлечение 0,2 г золота из породы аналогичной массы.