2007-05-22

"Узбекнефтегаз" и "Зарубежнефтегаз" - надежные партнеры

Россия и Узбекистан имеют давнюю историю сотрудничества в топливно-энергетической сфере. В новейшей истории отношения были возобновлены в 2002 году после того, как "Газпром" и Национальная холдинговая компания "Узбекнефтегаз" подписали Соглашение о стратегическом сотрудничестве в газовой отрасли. Оно предусматривает долгосрочные закупки узбекского газа до 2012 года, участие "Газпрома" в инвестиционных проектах по добыче природного газа на территории Республики Узбекистан на условиях СРП, сотрудничество в области развития газотранспортной инфраструктуры Узбекистана и транспортировки среднеазиатского газа через территорию республики, сообщает независимая газета «Новости Узбекистана».

Пилотным проектом в области добычи газа стало сотрудничество "Газпрома" и "Узбекнефтегаза" в восстановлении добычи газа на месторождении Шахпахты в Устюртском регионе республики. Соглашение о разделе продукции, рассчитанное на 15 лет, было подписано и вступило в силу в 2004 году.

Следует отметить, что "Газпром" свои крупномасштабные проекты за рубежом осуществляет через дочернее предприятие ЗАО "Зарубежнефтегаз". Сегодня "Зарубежнефтегаз" на сто процентов является дочерним предприятием "Газпрома", призванным реализовывать проекты компании по разведке и освоению месторождений углеводородов и строительству объектов нефтегазовой промышленности за рубежом. "Зарубежнефтегаз" по поручению "Газпрома" успешно реализует проекты в сфере освоения нефтегазоконденсатных месторождений в странах Среднего и Ближнего Востока, Латинской Америки и Юго-Восточной Азии, а также в странах ближнего зарубежья, в том числе в Узбекистане, Киргизии, Таджикистане. Представительство ЗАО "Зарубежнефтегаз" в Республике Узбекистан было открыто в Ташкенте в марте 2003 года. Основными его задачами являются продвижение и представление интересов ОАО "Газпром"/ЗАО "Зарубежнефтегаз" в Узбекистане, координация работы компаний-операторов проектов и взаимодействие с органами власти Республики Узбекистан, руководством НКХ "Узбекнефтегаз", заинтересованными министерствами и ведомствами Узбекистана и Каракалпакстана.

В целях расширения добычи природного газа в Узбекистане на новых месторождениях 25 января 2006 года было подписано Соглашение между ОАО "Газпром" и НКХ "Узбекнефтегаз" об основных принципах проведения геологического изучения недр инвестиционных блоков Устюртского региона Республики Узбекистан.

6 декабря 2006 года правительство Узбекистана утвердило разработанную ОАО "Газпром" совместно с НКХ "Узбекнефтегаз" поэтапную Программу проведения геологоразведочных работ в Устюртском регионе Республики Узбекистан на 2007-2011 годы.

В целом за пять лет Соглашением предусмотрено инвестировать в этот проект до $400 миллионов, в том числе до $260 миллионов планируется освоить в течение первых трех лет реализации проекта. При этом российской компании предоставляется приоритетное право на разработку обнаруженных перспективных месторождений углеводородов на условиях СРП. Оператором по реализации Соглашения 15 февраля 2006 года было назначено ЗАО "Зарубежнефтегаз".

Седьмого декабря 2006 года Национальная холдинговая компания "Узбекнефтегаз" выдала ОАО "Газпрому" лицензии на право пользования участками недр для геологического изучения семи инвестиционных блоков Устюртского региона - Акчалакского, Агыинского, Шахпахтинского, Насамбекского, Куанышского, Актумсукского и Западно-Ургинского - суммарной площадью 38,1 тыс.кв.км и с прогнозными ресурсами природного газа около 1 трлн. куб. м.

В соответствии с утвержденным совместным планом мероприятий по подготовке технико-экономической оценки инвестиционных блоков и поэтапной Программой геологоразведочных работа (ГРР) "ВНИИГаз" выполнил технико-экономическую оценку инвестиционных блоков Устюртского региона и разработал поэтапную Программу геологических работ на 2006-2011 годы.

Пятилетняя программа ГРР предусматривает три временных этапа проведения геологоразведочных работ. Первый этап рассчитан на период 2006-2007 годы. Он реализуется уже сейчас. Второй - на период до 2008 года и заключительный - на 2009-2011 годы. В целом программа геологоразведки предусматривает проведение целого ряда мероприятий, направленных на поиск запасов углеводородов, таких, как поисково-разведочное бурение скважин, сейсморазведка 2Д и 3Д, высокоточная гравиразведка для выявления структур в недоступных для тяжелой техники районах. В этом году объем инвестиций российской компании на геологоразведочные работы составит около $100 миллионов.

Ожидается, что к 2011 году в результате совместной работы российско-узбекских специалистов прирост промышленных запасов углеводородов в Устюртском нефтегазовом регионе Узбекистана составит 115 миллионов тонн условного топлива. Старт проекту был дан 24 января 2007 года, когда в Нукусе прошло совместное расширенное организационно-техническое совещание по вопросам проведения геологоразведочных работ в рамках "Соглашения об основных принципах проведения геологического изучения недр инвестиционных блоков Устюртского региона Республики Узбекистан". В совещании приняли участие руководители и ведущие специалисты ЗАО "Зарубежнефтегаз", НХК "Узбекнефтегаз", ОАО "ИГИРНИГМ", ООО "Саратовнефтегеофизика", представители министерств и ведомств Каракалпакстана, эксперты подрядных организаций. Участники проекта заявили на совещании о завершении подготовительного периода и начале активных геологоразведочных работ.

В рамках Соглашения с марта 2007 года начал функционировать авиамост Самара-Нукус-Самара для доставки вахтовых работников, привлеченных для выполнения работ. 19 марта первая вахта сотрудников сейсморазведочной партии ЗД ОАО "Саратовнефтегеофизика" прибыла в полевой лагерь геофизиков, организованный на месторождении Урга. К практической работе, огромной по масштабам и значимости, на инвестиционных блоках Устюртского региона приступило дочернее предприятие ЗАО "Зарубежнефтегаз"- ООО "Устюрт-Зарубежнефтегаз". В кратчайшие сроки была произведена мобилизация и завоз оборудования и техники для проведения сейсморазведочных и буровых работ.

В апреле начато проведение съемок с вертолета, специально оборудованного техникой, ранее не использовавшейся на территории Узбекистана. Работы выполняет аэрограви-магниторазведочный отряд, выполнивший к концу апреля большую часть полевых геофизических работ. Топографический отряд выполняет топографические работы на площади Урга-Дали для проведения сейсморазведки 3Д. Осуществляется поставка бурового оборудования, комплектов обсадных труб для бурения глубоких скважин, автомобилей, прицеп-фургонов, дизель-генераторной установки, современных, оборудованных всем необходимым для жизни и отдыха вагон-домов. Заканчивается строительство полевого лагеря для проведения геофизических работ в районе месторождения Урга.

Начаты вышко-монтажные работы на месте проведения буровых работ. Так, с целью поиска новых залежей углеводородов идет монтаж буровой установки "Уралмаш-3Д" на площади Тлеукудук (скважина №1 поисковая).

Российские специалисты отмечают высокий профессионализм специалистов Узбекистана и надеются на успешную реализацию проекта.

Следует отметить, что Республика Узбекистан предпринимает усилия по созданию благоприятных условий для привлечения иностранного капитала в нефтегазовую отрасль экономики. Масштабный приток иностранных инвестиций и создание благоприятных условий для их работы признается важнейшим элементом развития отрасли.

Вместе с тем, в январском Постановлении Президента Узбекистана "О мерах по коренному совершенствованию организации геологоразведочных работ и деятельности Государственного Комитета Республики Узбекистан по геологии и минеральным ресурсам" от 2007 года отмечается, что минерально-сырьевая база, имеющая промышленное значение, развивается недостаточными темпами.
В документе предусмотрены меры по модернизации отрасли. В частности, совершенствование организационной структуры и системы управления геологической отрасли с учетом требований развивающейся экономики и научно-технического прогресса, разработки среднесрочных и долгосрочных программ геологоразведочных работ и внедрение современных методов их финансирования. Другая важная мера, предусмотренная постановлением - это освобождение до 1 января 2011 года завозимых в страну для данной отрасли производственного оборудования, автотранспортных средств, а также материалов и запасных частей к ним от уплаты таможенных платежей, за исключением сборов за таможенное оформление.

В целом, принятие в последние годы нормативных документов в Узбекистане по привлечению прямых иностранных инвестиций в сферу разработки и добычи углеводородов способствовало активизации геологоразведочных и поисковых работ в республике.

"Зарубежнефтегаз" в своей деятельности руководствуется принципами рационального использования природных ресурсов и сокращения экологических издержек, последовательно обеспечивая снижение негативного воздействия на окружающую среду. Эти принципы, основанные на соответствующих международных и российских нормативно-правовых документах, являются неотъемлемыми в деятельности "Газпрома" в целом.

Так, при подготовке Программы геологоразведочных работ в Устюртском регионе "Зарубежнефтегаз" совместно с институтом "ВолгоУралНИПИГаз" провел инженерно-экологические изыскания территории, позволившие систематизировать имеющиеся и получить новые данные по состоянию компонентов экосистемы региона.

Еще до начала работ был подготовлен целый ряд мероприятий по снижению и исключению негативного воздействия на окружающую среду. Нормативно-обязательные проектные решения и научно-обоснованные рекомендации специалистов позволят сохранить уникальные пустынные и полупустынные экосистемы Узбекистана.

Таким образом, широкомасштабное сотрудничество российских и узбекских специалистов по освоению малоизученного нефтегазоносного региона Узбекистана на Устюрте предоставляет хорошие перспективы для открытия новых углеводородных месторождений и их использования для нужд Республики Узбекистан.