2004-12-24

Узбекистан. Завершен первый этап экологического аудита по Кандымской группе

   ООО "ЛУКОЙЛ-ВолгоградНИПИморнефть" завершило первый этап экологического аудита в ходе реализации Соглашения о разделе продукции (СРП) по газоносным участкам Кандымской группы, Хаузак, Шады и Кунградский между консорциумом "ЛУКОЙЛа" и "Узбекнефтегаза" и Правительством Республики Узбекистан. Общая стоимость работ составила 1.125 млн долл. Об этом агентству МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе "ЛУКОЙЛа".
    Первый этап экологического аудита заключался в определении текущего состояния окружающей среды на контрактных площадях.
    В частности, на участках Хаузак, Шады и Кандымской группы месторождений по итогам экологических экспедиций и лабораторных анализов исследованы социально-экономические, климатические и геолого-географические особенности и биоресурсы контрактных площадей, а также проанализирована текущая санитарно-гигиеническая ситуация в населенных пунктах этих территорий.
    Кроме того, завершены полевые исследовательские работы на Кунградском блоке. Определение исходного состояния окружающей природной среды на Кунградском блоке запланировано на февраль 2005 г.
    Сдача и согласование в органах Госкомприроды Республики Узбекистан итогового отчета об исходном состоянии окружающей среды на контрактной территории запланированы на март 2005 г. Подрядчиком работ, проводившихся в течение двух месяцев, по итогам конкурса был выбран Бакинский филиал.
    СРП со сроком действия 35 лет подписано 16 июня, вступило в силу 24 ноября текущего года. Объем утвержденных геологических запасов природного газа на контрактной территории составляет 283 млрд куб. м. Планируемый объем капитальных затрат по проекту - около 1 млрд долл. Начало промышленной добычи природного газа намечено на 2006 г., максимальный уровень годовой добычи составит около 9 млрд куб. м.

МФД-ИнфоЦентр