2005-05-19

Узбекистан. В Ташкенте открылась одна из крупнейших выставок "Нефть и газ"

В центральном выставочном павильоне Ташкента - "Узэкспоцентре" - открылась 9-я международная выставка "Нефть и газ". Экспозиция выставки представлена более 80 компаниями из 16 стран мира, в том числе Австрии, Бельгии, Великобритании, Германии, Голландии, Польши, Франции, Ирана, Китая, России, Украины, Казахстана и Узбекистана.

Украину представили около десятка ведущих компаний, работающих на нефтегазовую отрасль: Днепропетровский завод бурового оборудования, Сумское НПО им.Фрунзе, корпорация "Интерпайп" из Днепропетровска, запорожская компания "Мотор Сич" и другие. Возросло в нынешнем году и число российских компаний, на долю которых приходится 40 процентов от общего количества участников выставки.

Значительное место на стендах отведено современной технологии интенсификации добычи и глубокой преработки нефти и газа. Нефтегазовые компании представили последние достижения по технологии транспортировки нефти и газа, разведке и разработке нефтегазовых местороджений, а также проекты по использованию углеводородного потенциала Центральноазиатского региона.

Узбекистан не случайно был выбран местом проведения такой престижной выставки. Республика владеет большим нефтегазовым потенциалом, занимает 5-е место по добыче углеводородного сырья среди стран СНГ и 8-е место в мире по добыче природного газа.

В Узбекистане обеспечен опережающий прирост запасов углеводородного сырья над его добычей. В 2000-2004 годах открыто 18 новых месторождений углеводородов, из них 9 - в высокоперспективном Устюртском регионе. Разведаны запасы природного газа на 136 месторождениях, из них 59 разрабатываются, а подготовлены к промышленному освоению и разработке 49 газоконденсатных месторождений.

По прогнозам, с 2004 по 2020 годы прирост запасов углеводородного сырья в Узбекистане составит 75-112 млн тонн условного топлива, а запасы природного газа по промышленным категориям - 60-85 млрд кубометров в год. В нефтегазовом секторе экономики созданы и успешно функционирует 10 совместных предприятий: узбекско-малазийское, узбекско-американские, узбекско-голландское и узбекско-российские.

Узбекистан в мире занимает 4-е место по запасам и 7-е место - по добыче золота, 4-е - по производству и 2-е - по экспорту хлопковолокна, 7-е - по добыче и 10-е - по экспорту урана и меди.

Организаторы выставки считают, что она послужит хорошей платформой для установления деловых контактов и налаживанию нового сотрудничества в нефтегазовой сфере на взаимовыгодных условиях.

Украина Промышленная