2007-01-12

Узбекистан. В 2007-2012 гг начнут разработку 2 вольфрамовых месторождений

ОАО "Узбекский комбинат жаропрочных и тугоплавких металлов" (УзКТЖМ) в 2007-2012 годах приступит к разработке вольфрамовых месторождений Яхтон и Саутбай с суммарным производством вольфрамового концентрата более 2 тыс. тонн.

По его словам, президент республики Ислам Каримов специальным постановлением одобрил программу развития минерально-сырьевой базы вольфрамовых месторождений страны на ближайшие шесть лет.

В частности, программой предусмотрено строительство в 2007-2008 годах горно-обогатительного комплекса с разработкой участка Северный месторождения Яхтон в Самаркандской области. Начало его освоения намечено на 2009 год, ежегодное производство вольфрамового концентрата составит 870 тонн.

В 2010-2012 годах планируется ввести в промышленную отработку месторождение Саутбай в Навоийской области с ежегодным объемом производства 1,26 тыс. тонн концентрата.
По словам источника, до конца марта профильные министерства и ведомства республики должны разработать предварительное ТЭО проектов по отработке и обогащению вольфрамовых руд этих месторождений.

Финансировать проекты планируется за счет средств Фонда реконструкции и развития Узбекистана, а также других источников. Собеседник агентства не уточнил возможный объем инвестиций.

И.Каримов также поручил Государственному комитету республики Узбекистан по геологии и минеральным ресурсам (Госкомгео Узбекистана) передать запасы вольфрамовых руд месторождений Яхтон и Саутбай на баланс УзКТЖМ.

Предполагается, что в результате реализации программы с 2014 года будет обеспечена полная загрузка мощностей УзКТЖМ по производству вольфрамовой продукции.

Press-uz.info