2005-02-14

Узбекистан. У "дочки" Союзнефтегаза" может быть отозвана лицензия

          Правительство Узбекистана намерено отозвать у компании UzPEC Limited, контролируемой российским "Союзнефтегазом", лицензию на разработку крупных месторождений углеводородов, которыми интересуется "Газпром". В 2001 г. зарегистрированная в Лондоне UzPEC подписала СРП первое в Узбекистане Соглашение о разделе продукции (СРП) в рамках разработки месторождений Юго-западного Гиссара в Кашкадарьинской области на юге страны и разведке на плато Устюрт на западе. В 2004 г. контроль над UzPEC перешел от британской Trinity Energy "Союзнефтегазу". Правительственный источник сообщил, что UzPEC не ведет работы на месторождении с августа прошлого года. Госкомпания "Узбекнефтегаз", единственный производитель углеводородов в Узбекистане, уже уведомила UzPEC о намерении расторгнуть СРП.
          ""Узбекнефтегаз" хочет отозвать лицензию (UzPEC). Они не выполняют своих обязательств. Сейчас у них работает прокуратура. Поживем - увидим, что покажет проверка. Их судьба неясна", - сказал источник. В мае прошлого года руководство "Узбекнефтегаза" уже заявляло, что не удовлетворено тем, как UzPEC реализует свои инвестиционные обязательства.
          В то же время президент UzPEC Николай Клинчев заявил Reuters, что компания продолжает работать в Узбекистане, а также ведет переговоры с российским газовым монополистом о софинансировании этого перспективного проекта: разведанные запасы уже открытых месторождений - около 150 млрд куб. м природного газа и 50 млн т жидких углеводородов.
          "Мы продолжаем работать в рамках СРП. Предполагается начать бурение в мае. "Союзнефтегаз" ведет переговоры с Газпромом о совместном финансировании проекта. Инвестиции продолжают идти", - сказал он Рейтер в Ташкенте.
          Источники в нефтегазовой отрасли сообщили Reuters, что связывают возможный отзыв лицензии UzPEC с желанием "Газпрома" самостоятельно разрабатывать месторождение, прямые инвестиции в которое на момент подписания СРП оценивались в $420 млн.
          В 2004 г. "Газпром" подписал на 15 лет СРП по разработке газового месторождения Шахпахты на западе Узбекистана с объемом инвестиций $15 млн. "Газпром" также планирует в этом году подписать другое СРП, почти на $1 млрд, по разведке и разработке перспективных месторождений газа в том же регионе.
          В июне российская нефтяная компания ЛУКОЙЛ заключила на 35 лет СРП по разработке крупных газовых месторождений Кандым, Хаузак и Шады на юго-западе страны и в ноябре приступила к реализации этого проекта. Узбекистан, занимающий в Центральной Азии второе место после Туркмении по газодобыче и располагающий сетью магистральных трубопроводов, добыл в 2004 г. 59.86 млрд куб. м газа и 6.58 млн т нефти и газового конденсата.

RusEnergy