2007-05-18

Узбекистан. "Союзнефтегаз" начал добычу нефти на двух месторождениях

"Союзнефтегаз Восток Лимитед" (100%-ная "дочка" российского "СоюзНефтеГаза") приступил к добыче нефти на двух месторождениях Юго-Западного Гиссара в Узбекистане, сообщил председатель правления "СоюзНефтеГаза" Юрий Шафранник журналистам в среду.

На лицензионной территории Юго-Западного Гиссара ведется также подготовка к комплексной разработке семи газоконденсатных месторождений. При выходе на проектную мощность на контрактной территории будет ежегодно добываться порядка 3 млрд кубометров природного газа и около 700 тыс. тонн нефти, сообщает "Интерфакс".

Для ведения нефтегазовых операций на территории Юго-Западного Гиссара создана компания-оператор - SNG Gissar Operating.

Кроме того, Ю.Шафранник сообщил, что в настоящее время ведется подготовка к проведению геологоразведочных работ на Караумбетском и Шуманайском инвестиционных блоках Устюртского региона. Как ожидается, поисково-разведочное бурение здесь начнется в июне текущего года.

По его словам, в настоящее время бизнес-план на 2007 год еще не утвержден, однако, по предварительным данным, объем инвестиций в реализацию проекта в текущем году составит около $30 млн.

Как сообщалось ранее, в начале 2007 года "СоюзНефтеГаз" подписал с национальной холдинговой компанией (НХК) "Узбекнефтегаз" СРП по разведке и разработке нефтегазовых месторождений на территории Центрального Устюрта и Юго-Западного Гиссара.

Press-uz.info