2006-06-13

Узбекистан. Подписано соглашение с Китаем о проведении геологоразведки

Национальная холдинговая компания "Узбекнефтегаз" и китайская национальная корпорация по разведке и разработке нефти и газа CNODC подписали соглашение о проведении геологоразведочных работ.

В соответствие с подписанным соглашением, китайская компания проведет геологоразведочные работы на пяти инвестиционных блоках в пределах Устюртского, Бухаро-Хивинского и Ферганского нефтегазоносных регонов Узбекистана, сообщил первый заместитель председателя компании "Узбекнефтегаз" Шавкат Маджитов.

По его словам, общий объем инвестиций для проведения геологоразведочных работ в течение пяти лет составляет 208,5 миллиона долларов, из которых 88,3 миллиона долларов будут освоены в рамках минимальной программы.

Запланировано бурение 15 поисково-разведочных и 12 оценочных скважин, отметил Маджитов.

Он сообщил, что по мере проведения геологоразведочных работ, указанные объемы будут откорректированы в сторону увеличения. Маджитов добавил, что разработка новых месторождений нефти и газа будет осуществляться совместным предприятием, создаваемой сторонами на паритетной основе.

"При этом китайская сторона будет предоставлять гарантии на привлекаемые финансовые средства для освоения новых месторождений нефти и газа", - сказал он.

Маджидов подчеркнул, что кроме проведения геологоразведочных работ китайская компания будет финансировать подготовку кадров для нефтегазовой отрасли Узбекистана и повышение квалификации работников "Узбекнефтегаза" в учебных заведениях Китая на общую сумму 500 тысяч долларов.

Подробности