2011-03-11

Узбекистан. Petrovietnam осуществит геологоразведочные работы на Устюрте

Petrovietnam в 2011-2015 годах осуществит геологоразведочные работы в Устюртском регионе, который расположен на северо-западе Узбекистана.

Как сообщает НХК «Узбекнефтегаз», Президент Узбекистана Ислам Каримов подписал постановление «О мерах по реализации Соглашения по проведению геологоразведочных работ на Коссорском инвестиционном блоке».

Постановление принято в целях повышения эффективности геологоразведочных работ за счет применения современных методов, технологий и оборудования, обеспечения прироста объемов разведанных запасов углеводородного сырья на территории Республики Узбекистан с привлечение прямых инвестиций.

Напоминаем, что в феврале 2010 года Petrovietnam и НХК «Узбекнефтегаз» подписали соглашение об основных принципах проведения геологоразведочных работ в течение пяти лет на Коссорском инвестиционном блоке.

Постановление утвердило объем геологоразведочных работ на Коссорском инвестиционном блоке общей площадью 5,5 тыс. км, включая проведение сейсморазведочных работ 2D в общем объеме 1,2 тыс. км в течение первых 18 месяцев.

В качестве юридического лица Республики Узбекистан предусмотрено создание оператора Kossor Operating Company, отмечает НХК «Узбекнефтегаз».

Как ранее сообщалось, Petrovietnam планировал инвестировать $30 млн. на разведку нефти и газа в рамках данного проекта.

В рамках контракта, Petrovietnam осуществит бурение трех скважин на Коссорском инвестиционном блоке Устюртского региона в течение пяти лет.

В августе 2008 г Petrovietnam и НХК «Узбекнефтегаз» подписали соглашение о сотрудничестве в нефтегазовой сфере, определяющее три направления - геологоразведочные работы, изучение уровня нефтегазоносности новых территорий и обмен специалистами.

НХК «Узбекнефтегаз» и вьетнамская корпорация «Petrovietnam» 5 апреля 2010 года подписали меморандум по проведению геологоразведочных работ на Бухаро-Хивинском регионе Республики Узбекистан.

«UzDaily.uz»