2007-01-11

Узбекистан. Объявлен тендер на сейсморазведочные работы по проекту "Арал"

Консорциум инвесторов по проекту "Арал" в Узбекистане, который будет разрабатываться на условиях соглашения о разделе продукции (СРП), объявил тендер на проведение сейсморазведочных работ 2D на водной части, транзитной (переходной) зоне и суше узбекской части Аральского моря, говорится в сообщении компании "ЛУКОЙЛ Оверсиз", которая является одним из инвесторов.

Объем работ - 2300 погонных км (из них ориентировочно 25% - на водной части глубиной до 40 м, 25% - на транзитной зоне, 50% - на суше).

Заинтересованным подрядчикам необходимо заявить о своем интересе до 15 января 2007 года для получения пакета тендерной документации.

Предполагается, что протокол о вступлении в силу СРП по проекту ведения геологоразведочных работ на нефть и газ в узбекской части акватории Аральского моря между правительством Узбекистана и международным консорциумом будет подписан в третьей декаде января 2007 года. К этому времени планируется завершить подготовку устава учредительных документов компании-оператора и зарегистрировать его в госорганах Узбекистана. Начало сейсморазведочных работ запланировано на март 2007 года.

Проект планируется реализовать в три этапа. На первом этапе с ориентировочной стоимостью $80 млн планируется проведение сейсморазведочных работ в объеме 3 тыс. погонных метров. По времени первый этап может занять от 2 до 3 лет. На втором этапе, стоимость которого оценивается в сумму не менее $200 млн, намечается осуществить бурение поисковых скважин на выявленных структурах. На третьем этапе будет вестись подготовка к разработке и последующая эксплуатация месторождений.

По данным "Узбекнефтегаза", в пределах акватории Аральского моря (площадью 12,5 тыс. кв. метров) возможно наличие более 30 аномалий, отождествляемых с нефтегазоперспективными объектами.

Press-uz.info