2004-11-25

Узбекистан. Обсужден проект по освоению месторождений Кандымской группы

   Президент Узбекистана Ислам Каримов в среду провел встречу в своей резиденции Ок Сарой с главой ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагитом Алекперовым.
    Как сообщили в аппарате президента, в ходе встречи стороны обсудили текущее состояние подготовки совместного узбекско-российского проекта по освоению газовых месторождений Кандымской группы – участков Хаузак, Щады и Кунградский, а также проведение геологоразведочных работ в Устюртском регионе Узбекистана.
    По завершении встречи Алекперов сказал журналистам, что "в целом проект характеризуется как приоритетный в области добычи газа".
    Приезд Алекперова в Узбекистан приурочен к вступлению в законную силу Соглашения о разделе продукции (СРП) в отношении Кандымской группы месторождений. Протокол о вступлении СРП в законную силу был подписан в среду в Ташкенте.
    В консорциум инвесторов входят ОАО "ЛУКОЙЛ" (90%) и Национальная холдинговая компания "Узбекнефтегаз" (10%). Срок действия соглашения 35 лет. Планируется, что объем капитальных затрат по проекту составит около $1 миллиарда.
    Объем утвержденных геологических запасов на контрактной территории составляет 283 миллиарда кубометров. Самое крупное из месторождений - Кандым - имеет запасы газа более 150 миллиардов кубометров.
    Проект предусматривает возведение современного газохимического комплекса мощностью в 6 миллиардов кубометров газа в год. Кроме этого, запланировано бурение 240 эксплуатационных скважин, строительство более 1 тысячи 500 километров трубопроводов.
    Будут также построены две компрессорные станции, вахтовые поселки, высоковольтные линии электропередачи, отдельная железнодорожная ветка длиной около 40 километров, автодороги и подъездные пути.
    "Осуществление проекта предполагает создание семи тысяч новых рабочих мест и привлечение сервисных и подрядных организаций Узбекистана", - отметили в НХК "Узбекнефтегаз".
    "Это очень важный проект, так как мы - нефтяная компания, а здесь мы вышли на газовое месторождение. Это для нас знаковый проект. С этого момента мы становимся нефтегазовой компанией", - заявил Алекперов на пресс-конференции.
    Он также выразил благодарность руководству Узбекистана за доверие российской компании в реализации "такого уникального проекта".

Neftegaz.ru