2005-03-28

Узбекистан. ЛУКОЙЛ и "Узбекнефтегаз" активизируют сотрудничество

     16 апреля в Москве состоялась встреча президента ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагита Алекперова с президентом Республики Узбекистан Исламом Каримовым. Встреча прошла в рамках рабочего визита И.Каримова в Россию по приглашению Президента РФ В.Путина. В ходе встречи стороны обсудили текущее состояние подготовки совместного российско-узбекского проекта по освоению газовых месторождений Хаузак–Шады и Кандымской группы и проведению геологоразведочных работ в Устюртском регионе Республики Узбекистан. По результатам встречи была достигнута договоренность об активизации подготовки базовых документов по проекту.
    Проект "Кандым-Хаузак-Шады" с участием ЛУКОЙЛа и Национальной холдинговой компании "Узбекнефтегаз" - один из первых проектов, который предполагается реализовывать в рамках закона Республики Узбекистан "О Соглашениях о разделе продукции", принятого в 2001 году. Общие запасы газа месторождений проекта оцениваются в 280 млрд куб.м, а газового конденсата – до 8 млн тонн. Самое крупное из месторождений, разработка которого предусматривается проектом, - Кандым - имеет запасы газа более 150 млрд куб.м. Инвестиции в проект "Кандым-Хаузак-Шады" составят около $1 млрд. Максимальный объем добычи составит 8,8 млрд куб.м газа в год, а на первом этапе реализации проекта - 2,8 млрд куб.м в год.
    В феврале 2003 г. компания "ЛУКОЙЛ Оверсиз" уже открыла свое представительство в Ташкенте, после подписания СРП, для реализации проекта, в Узбекистане будет создана специальная операционная компания.

ИАЦ "Минерал"