2006-04-20

Узбекистан. Госкомгеология и Южная Корея приступили к созданию СП по добыче урана

Узбекистан и Южная Корея приступают к подготовке крупнейшей инвестиционной сделки по совместной добыче урана. Об этом, сообщил источник в Государственном комитете по геологии и минеральным ресурсам (Госкомгеологии) Узбекистана. По его словам, южнокорейская компания «Korea Resources Corporation» совместно с Госкомгеологией договорились о создании совместного предприятия по промышленной разработке крупного месторождения урана Джантуар в центральной части пустыни Кызылкум (Навоийская область). К настоящему моменту уже подписан протокол о намерениях по совместной разработке данного проекта.

Месторождение урана Джантуар является одним из крупнейших в Узбекистане. По предварительным данным, разведанные запасы месторождения составляют 7,154 тыс.т урана и около 19 тыс.т ванадия. В соответствии с достигнутой договоренностью, технико-экономическое обоснование проекта предполагается подготовить до конца 2006 г. Учредительные документы по созданию первого узбекско-южнокорейского СП по добыче урана, могут быть подписаны в начале 2007 г. В мае 2000 г. Узбекистан уже предлагал иностранным инвесторам совместную промышленную разработку месторождения Джантуар. Кроме него, на тот момент, в список было включено месторождение Косчека, запасы которого составляют около 2 тыс.т урана и 3,3 тыс.т ванадия. Однако из-за падения мировых цен на уран инвестор так и не был найден.

По данным Госкомгеологии, монопольный производитель урана в Узбекистане - Навоийский горно-металлургический комбинат, в настоящий момент ведет также переговоры по созданию совместного производства по добыче урана с российским ОАО «Техснабэкспорт». Договоренность о совместной разработке урановых месторождений была достигнута в январе 2006 г. на встрече президентов России и Узбекистана в Санкт-Петербурге. По данным МАГАТЭ, Узбекистан занимает седьмое месте в мире по запасам урана и пятое - по его добыче. Весь произведенный урановый концентрат поставляется на экспорт. На данный момент в стране разведано около 40 месторождений урана, основу которых составляют 27 месторождений. Разведанные запасы урана составляют по некоторым данным 55 тыс.т, по другим - около 80 тыс.т. Прогнозные ресурсы урана, по данным МАГАТЭ, оцениваются на уровне 230 тыс.т.

ИАЦ «Минерал»