2004-09-14

Узбекистан. Чешская корпорация приступила к бурению газовых скважин

   Чешская корпорация ERIELL приступила к реализации проекта по бурению газовых скважин на двух газоконденсатных месторождениях Бузахор и Восточный Бузахор в Кашкадарьинской области Узбекистана. Об этом журналистам сообщил глава представительства ERIELL в Узбекистане Бахтиер Фазылов.
     В рамках контракта чешская компания осуществит закупки шести единиц комплектов бурового оборудования у российского ОАО “Уралмаш” для осуществления модернизации местных буровых установок.
     Финансирование проекта будет осуществляться за счет кредита австрийского RaiffeizenBank AG, привлекаемого ERIELL Corp без гарантий правительства Узбекистана (30%), а также собственных средств АК “Узгеобурнефтегаздобыча” (70%).
     Б. Фазылов уточнил, что реализация проекта позволит увеличить поставки узбекского газа на экспорт в соседние страны и, в частности, в Россию.
     Ранее сообщалось ранее, НХК “Узбекнефтегаз” в 2000 г. принял Программу поиска и разведки нефтегазовых месторождений на период до 2005 г. В ее рамках планировалось к 2005 г. довести объемы глубокого бурения до 200 тыс. погонных метров в год против 72 тыс. метров в 2000 г.
     По данным АК “Узгеобурнефтегаздобыча”, объем буровых работ на нефтегазовых месторождениях Узбекистана в 2004 году планируется увеличить на 30% по сравнению с 2003 годом до 220 тыс. погонных метров.

ЦентрАН