2007-01-18

Узбекистан. Будет проведена кардинальная модернизация геологоразведочной отрасли

Президент Узбекистана Ислам Каримов постановил провести «кардинальное совершенствование организационной структуры, системы управления и прогнозирования геологоразведочных работ, обеспечивающее повышение эффективности поиска и разведки прежде всего углеводородного сырья, благородных, цветных, редкоземельных металлов и урана, а также подземной пресной и минеральной воды».

«Минерально-сырьевая база, имеющая промышленное значение, развивается недостаточными темпами, отдельные потенциально рудоносные территории остаются слабо изученными, в ходе геологоразведочных работ недостаточно применяются наукоемкие технологии, научно-исследовательский потенциал значительно ослаб и необоснованно рассредоточен», - говорится в постановлении президента Узбекистана, опубликованном вчера, 17 января.

В документе указывается, что «структура организации и методы управления геологоразведочными работами не отвечают современным требованиям, сохраняется изжившая себя практика оценки результатов работ по физическим объемам, а не по их конечным результатам, высокая изношенность парка горного, бурового и лабораторного оборудования, а также низкая оснащенность специальными приборами ограничивает возможности проведения поисковых работ на основе современных методов и технологий».

Постановление регламентирует «внедрение современных методов финансирования геологоразведочных работ на основе оценки их эффективности и стимулирования в зависимости от конечных результатов отрасли - прироста промышленных запасов полезных ископаемых». В документе указывается на необходимость «повышения объективности и достоверности геологической информации на основе глубокого анализа, широкого применения современных технологий и передовых методов прогнозирования геологических запасов полезных ископаемых, с учетом требований эффективного использования недр и добычи минерального сырья».

Президент Узбекистана также постановил образовать ряд научно-производственных центров в системе госкомитета по геологии - «Геология благородных и цветных металлов», «Геология урана и редкоземельных металлов», «Геология гидроминеральных ресурсов».

Основными задачами вновь создаваемых центров будут выявление перспективных территорий и оценка их геологического потенциала, разработка и внедрение современных методов и технологий геологоразведочных работ, координация геологических работ на перспективных площадях.

Ислам Каримов освободил геологоразведочную отрасль от уплаты таможенных платежей на завозимое оборудование и материалы до 1 января 2011 года. Контроль за исполнением документа возложен на премьер-министра Узбекистана Шавката Мирзиеева.

ИА «Фергана.ру»