2004-08-24

Увольнение Министра


Валерий Пустовойтенко 6 июня на заседании СНБО Украины принято решение вынести выговор вице-премьер-министру Украины Виталию Гайдуку, освободить от должности министра экологии Василия Шевчука и первого заместителя госсекретаря Министерства экологии Степана Лизуна в связи с нарушением законодательства при выдаче лицензий на пользование нефтегазоносными недрами.

Как утверждает секретарь СНБОУ Евгений Марчук, со стороны перечисленных лиц были допущены серьезные ошибки в работе. Генпрокуратуре, правоохранительным органам было поручено провести проверку выдачи лицензий на использование недр.

Уволенный министр экологии Василий Шевчук был введен в состав правительства по квоте НДП. Партия сразу же отреагировала на такой поворот событий. Лидер НДП Валерий Пустовойтенко прокомментировал ситуацию следующим образом:

«Должен сказать, что последние события развивались неожиданно для меня. Конечно, в политике нужно быть готовым к любым поворотам судьбы, но иногда от возмущения можно просто развести руками: слов нет! Да, я считаю освобождение Василия Шевчука от должности министра экологии и природных ресурсов необоснованным. Был не просто нарушен договор о создании коалиционного правительства, но и дискредитирована сама идея такого правительства. Мы договариваемся о сотрудничестве, совместной работе и поддержке между парламентским большинством и правительством, берем на себя взаимные обязательства, но, оказывается, о таких «деталях» забывают в извилистых и запутанных коридорах власти! После этого чего стоят наше слово и наши подписи!

Я бы хотел разделить в данной ситуации политику и борьбу с коррупцией. И не случайно на первое место ставлю именно политику. Сам факт отставки нашего министра свидетельствует о начале наступления на НДП в целях ее ослабления. И это в тот момент, когда наша партия стала активно и уверенно отстаивать собственную позицию по различным вопросам общественной жизни — от проведения политической реформы до вопросов бюджетной резолюции, развития местного самоуправления и так далее. Увольнение Василия Шевчука — это давление на НДП.

Что касается борьбы с коррупцией, то наша партия всегда очень ответственно относилась к этому вопросу. Мы первыми поставили перед Президентом вопрос об отставке Павла Лазаренко с должности премьера. НДП всегда оставалась партией, не замешанной в каких-либо неблаговидных делах. Теперь нам пытаются навесить ярлык надуманных обвинений в разворовывании. Я их сразу отбрасываю и полагаю, мы еще расставим тут нужные точки над «i». А Василия Шевчука мы знаем как честного и порядочного человека. И наша партия будет его отстаивать».