2005-01-28

Успех в охране недр

Работа комитета помогла навести порядок в отрасли

"Народное - значит ничье", - думали многие директора предприятий. Чтобы изменить ситуацию, в начале 2004 года был создан Госкомитет природных ресурсов, который возглавил Николай Злочевский.

Завершился первый год работы ведомства, а это значит, что можно подводить итоги его работы. Лучше всего говорят о достижениях не эмоции, а конкретные цифры.

Так, органами государственного геологического контроля проведено плановые проверки 509 добывающих предприятий, имеющих 730 специальных разрешений на использование недр страны. Во время проверок выявлено 2060 нарушений. Вместе с тем, комитет не только указывал на нарушения, но и показывал руководителям предприятий пути исправления ошибок. Некоторые структуры пришлось наказать за невнимание к рекомендациям и нарушение норм и правил законодательства Украины о добыче полезных ископаемых и геологического изучения недр.

Кроме того, о положительных результатах работы главы комитета и его сотрудников говорят миллионы гривень, поступившие в казну страны. По данным ГНАУ, госбюджет-2004 получил от сбора за геологоразведочные работы 424 млн. грн. "На конец года имелась переплата в размере 24,5 млн. грн.", - заявил председатель Госкомитета природных ресурсов Николай Злочевский. Для сравнения: в 2003-м поступления от этого сбора составили 352,4 млн. грн., в 2002-м - 252,2 млн. грн.

Кроме того, отметил чиновник, в бюджет в 2004 году перечислены 235,5 млн. грн. в виде платы за пользование недрами, переплата на 1 января 2005 года достигла 3,1 млн. грн.

В 2004 году комитетом были разработаны 46 нормативно-правовых актов, большинство из которых были приняты Верховной Радой и Кабмином. Ведомство также подготовило новую редакцию Кодекса Украины о полезных ископаемых, внесло изменения в Закон "О нефти и газе".

Кроме того, Госкомитет выдал 595 лицензий на использование природных ископаемых: на нефть и газ - 116 разрешений, на твердые ископаемые - 390, на воду - 89.

НАК "Нефтегаз Украины" и ее дочерние компании получили в 2004 году 24 специальные разрешения на добычу газа и нефти. ДК "Укргаздобыче" досталось 13 лицензий, ДК "Черноморнефтегазу" - 5. НАК "Надра Украины" в 2004 году было выдано 26 разрешений на геологические исследования.

По словам члена парламентского комитета по промышленной политике Владимира Демехина, в этом году поставки украинской нефти на отечественные НПЗ выросли на 6,3%, до 2,3 млн. тонн, благодаря чему Киеву удалось сохранить объемы переработки углеводородов на уровне 2003 года - 21,2 млн. тонн. Подобное увеличение добычи не было бы возможным без разработки новых месторождений и успешной разведки недр. По мнению депутата, это одна из задач, решенных Госкомитетом природных ресурсов.

Член комитета по ТЭК Верховной Рады Николай Рудьковский отметил, что работа природного ведомства, безусловно, позволила стабилизировать положение в отрасли, снять социальную напряженность и упорядочить выдачу лицензий. Депутат особо отметил, что в 2004 году специалисты Госкомитета выполнили работы по программе "Демаркация и делимитация государственной границы" на сумму 5 млн. 359 тыс. грн.

Аналитик компании "Тройка Диалог" Валерий Нестеров отметил, что доходы компании "Недра Украины" в 2004 году выросли на 7% по сравнению с предыдущим, а объемы выполненных работ - на 5,7%. Данная динамика стала возможной благодаря приходу нового руководства. При этом сумма убытков уменьшилась на 92,6 тыс. грн.

Перед Госкомитетом природных ресурсов стоят непростые задачи и в 2005 году. Предстоит развивать минерально-сырьевую базу - основу экономической стабильности Украины. Рост темпов добычи нефти, газа, угля, урана, выплавки черных и цветных металлов - залог процветания страны, говорят в ведомстве.

Олег ГАВРИШ
журналист (специально для "Ведомостей")