2004-08-23

"Укрполиметаллы" разочаровались в золоте

Не дожидаясь, пока правительство и ФГИУ займется очередной реформой государственных холдингов, некоторые из них решили самостоятельно оптимизировать свою структуру. Например, ГАК «Украинские полиметаллы» предлагают даже несколько вариантов: начиная от продажи активов входящих в ее УФ предприятий, организации совместных компаний до объединения с другими госпредприятиями для создания вертикально интегрированной структуры. Пока большинство из инициатив холдинга не получило должной поддержки. Хотя одна из них — создание на базе бриллиантового производства СП с бельгийской компанией «Смоленск Даймондс» — возможно, и будет реализована. Это решит собрание акционеров «Укрполиметаллов»

ГАК «Укрполиметаллы» — компания, необычная во многих отношениях. В первую очередь благодаря своей структуре. Как правило, холдинговые компании создавались по принципу объединения предприятий одной отрасли или смежных, связанных единым технологическим циклом. А под «крышей» «Укрполиметаллов» в 1998 г. были собраны около десятка предприятий совершенно разных отраслей: горно-обогатительной, алмазоперерабатывающей и золотодобывающей.
Как объяснил председатель ГАК «Украинские полиметаллы» Александр Притыка, компания создавалась на базе «проблемных» предприятий, относящихся к одному из ликвидирующихся департаментов Минпромполитики. В наследство он него ГАК «Укрполиметаллам» досталась и золотодобыча. На то время это направление выглядело довольно перспективным. Еще в начале 90-х годов Президент Украины Л. Кучма заявил о намерении войти в мировой клуб золотодобывающих стран, а по прогнозам геологов, запасы золота в месторождениях Украины превышают показатель 3 тыс. тонн. Поддержку государства обещала и реализация программы «Золото Украины». Однако несмотря то, что на развитие золотодобычи в Украине были потрачены немалые деньги, с момента создания ГАК «Укрполиметаллы» было выплавлено всего 289 кг чистого золота, при этом объемы его добычи из года в года стремительно снижаются, а себестоимость явно превышает разумные пределы.
Возможно, что дорогостоящие западные технологии и способны сделать украинскую золотодобычу выгодным бизнесом. Но для этого, по мнению руководства ГАК «Укрполиметаллов», понадобится вложить еще не менее $ 40 млн. Оно считает, что сегодня единственным реальным способом найти такие средства является продажа золотодобывающих активов в Закарпатье под конкретные инвестобязательства. Однако ФГИУ отклонил инициативу «Укрполиметаллов» и отказался участвовать в продаже золотодобывающих предприятий. Возможность холдинга самостоятельно заняться их реализаций была заблокирована решением собрания наблюдательного совета компании.

Перспективные инициативы
В чем действительно нельзя упрекнуть руководство ГАК «Укрполиметаллов» — так это в безынициативности. Вопрос поиска средств для развития «курируемых» предприятий всегда был для него актуален. Другое дело, что пути привлечения инвестиций иногда выбирались довольно спорные. Например, самостоятельная продажа блокирующих пакетов акций трех входящих в УФ «Укрполиметаллов» ГОКов: Полтавского, Марганецкого и Орджоникидзевского. Эти продажи получили значительный резонанс: государство пыталось вернуть госпакеты акций ГОКов, законность их реализации оспаривалась в суде, но на этом дело и закончилось. Говорят, половина этой суммы (57,1 млн. грн.) была инвестирована в освоение золотодобычи и месторождений титансодержащего сырья.
Вместе с тем, возникший прецедент послужил толчком для многочисленных проверок работы всех холдинговых компаний, а в последствии — и для рассмотрения вопроса об их реорганизации и передачи им сугубо управленческих функций. К тому же государство стало внимательнее и весьма осторожно относиться ко всем идеям, исходящим от холдинга. Например, впоследствии на уровне наблюдательного совета «не прошло» предложение ГАК «Укрполиметаллов» о создании СП «Иршанского ГОКа» с чешской компанией Precolor. Хотя данный проект мог не только решить проблемы со сбытом сырья Иршанского ГОКа, поскольку оговаривал продажу чешской компании не менее 25% производимого концентрата, но и привлечь около $ 6 для его модернизации и улучшения качества производимого ильменита.
Но этим предложения руководства ГАК «Укрполиметаллов» относительно повышения эффективности управления своими активами не исчерпываются. На сегодняшний день наиболее реальным и осуществимым является проект по реорганизации предприятий, занимающихся обработкой алмазов: Винницкого завода «Кристалл» и Киевского завода «Изумруд». В ближайшее время акционеры «Укрплиметаллов» должны определиться в вопросе о создании совместного предприятия на базе одного из них — государственного предприятия «Кристалл». Поскольку главной проблемой винницкого завода является отсутствие сырья, совместная деятельность с инвестором — компанией «Смоленск Даймондс» — вполне могла бы разрешить ее. Вероятнее всего, собрание акционеров решит вопрос о создании СП положительно. Эта идея еще летом рассматривалась на уровне министерств и согласована с ФГИУ, а главное — она открывает реальные перспективы для развития отечественной алмазоперерабатывающей отрасли.

В 1998 г. в уставный фонд ГАК «Украинские полиметаллы» были переданы акции Вольногорского горно-металлургического комбината, Иршанского горно-обогатительного комбината, государственные пакеты акций Полтавского, Орджоникидзевского и Марганецкого ГОКов, государственного предприятия «Изумруд», Львовского государственного ювелирного завода, предприятия «Укрянтарь», Винницкого завода «Кристалл», дирекции строительства Мужиевского государственного золотополиметаллического комбината, Калушского государственного предприятия «Шахтострой» и ряда других специализированных государственных геологоразведочных предприятий.
Учредителями ГАК являются Фонд госимущества, Министерство промышленной политики, Министерство финансов.