2007-04-12

"Укрнафта" в режиме ожидания

Несмотря на то, что заседания Наблюдательного ОАО "Укрнафта" проходят с завидной периодичностью, вопрос об анонсированном ранее решении акционеров компании прекратить добычу углеводородов в западном нефтепромысловом регионе так и не решен. На последнем из заседаний на этой неделе он вообще не рассматривался. В очередной раз его перенесли, теперь уже на 10 апреля. Данную информацию корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ подтвердили в ОАО "Укрнафта".

В течение марта рассмотрение вопроса переносилось несколько раз. Возможно, если ранее сложность принятия решения объяснялась разногласиями между государством, владеющем 50%+1 акций компании и частными акционерами в вопросе снижения рентных платежей на добычу, то сейчас наложилась еще и политическая ситуация. Таким образом, можно предположить, что и 10 апреля решение может быть не принято. Вплоть до того, пока не стабилизируется политическая ситуация, а это, как минимум, конец мая.

В то же время следует учитывать тот факт, что в случае, если рассмотрение вопроса затянется вплоть до внеочередных выборов, компании придется решать его, возможно, уже с новым правительственными чиновниками. Новая метла метет по-новому, а это "Укрнафте" не выгодно. Тем более, что в феврале нынешний Министр топлива и энергетики Юрий Бойко обнадежил компанию, намекнув на понимание правительства позиции "Укрнафты", желающей продолжить добычу углеводородов, но по сниженной ренте. Однако, чтобы рента была снижена, необходимо внести соответствующие изменения в Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам налогообложения". С учетом же нестабильной политической ситуации у правительства и высшего законодательного органа страны вряд ли дойдут руки до решения данного вопроса.

Кстати, в конце марта государственное акционерное общество "Черноморнефтегаз" также заявило о бремени рентных платежей. "Черноморнефтегаз" может в течение 10 лет увеличить добычу углеводородов почти в 10 раз при условии инвестирования не менее 20 млрд.грн. "Однако мы нуждаемся не только в привлечении инвесторов, но и в комплексной поддержке государства, в частности, по вопросу о снижении налогового бремени. Например, введенная для морских месторождений рентная плата за добычу газоконденсата делает эту деятельность убыточной. В итоге сейчас государство получает чуть больше средств, чем раньше, но теряет перспективу", - утверждают в компании.

На 2007 год рентная плата за нефть и газовый конденсат установлена в размере 1 тыс. 090 грн. за тонну, добытую из залежей, которые полностью или частично залегают на глубине до 5 тыс. метров, если свыше - в размере 404 грн. за тонну.