2004-08-21

"Укрнафта" увеличивает потенциал

С 2003 года ведущая нефтедобывающая компания «Укрнафта» увеличивает объемы добычи нефти с конденсатом и природного газа.

Как сообщает пресс-служба компании, производственные показатели за I квартал 2004-го значительно улучшились по сравнению с аналогичным периодом минувшего года. Так, например, объемы добычи нефти выросли на 8%, а газа — на 7%. Компания не намерена останавливаться на достигнутом: с начала года в эксплуатацию введено 19 новых скважин, что позволит не только закрепить достигнутые результаты, но и увеличить объемы добычи в дальнейшем.

Объемы реализации также существенно повысились, хотя украинская нефть дороже российской. В течение года средняя аукционная цена на нефть, которую добывает компания, выросла на 125,03 грн., т. е. на 12%. В I квартале 2003 г. тонна нефти стоила 884,63 грн., а в I квартале 2004 г. — 1009,66 грн.

«Это обусловлено целым рядом объективных причин, — прокомментировал ситуацию председатель правления ОАО «Укрнафта» Игорь ПАЛИЦА.— Прежде всего на процесс ценообразования влияет рост мировых цен на нефть и усиление конкуренции между покупателями. Кроме того, украинская нефть по своему составу качественнее российской. Неудивительно, что спрос на украинскую растет, что также способствует повышению цены. Однако соотношение возможностей остается прежним, поскольку стоимость украинской нефти соответствует ситуации на сырьевом и топливном рынках страны: она ниже мировой, но из-за качества и налога на добавленную стоимость выше российской».

Несмотря на динамику цен, отечественные нефтеперерабатывающие предприятия, работающие с российской нефтью, нуждаются и в украинском сырье для производства определенного типа масел. Отметим, цена украинской нефти формируется рынком, поскольку «Укрнафта» реализует свой ресурс на аукционах, российская же поставляется согласно договорам.

С целью стабилизации цен на нефтепродукты на внутреннем рынке, а также для того, чтобы государство стало реальным игроком на нем, и ведется работа по созданию на базе полугосударственной «Укрнафты» вертикально-интегрированной нефтяной компании (ВИНК), которая будет заниматься геологоразведкой, добычей, транспортировкой, переработкой и реализацией газа и нефтепродуктов.

Потенциал для создания ВИНК, без сомнения, есть: сейчас компания обеспечивает свыше 93% добычи нефти, 40% — газового конденсата и 18% — газа от общей добычи этих углеводородов в Украине. При таких показателях продвижение на рынок розничной торговли становится вполне логичным.

Для осуществления задуманного компания приобрела 175 АЗС.На сегодняшний день они реализуют бензин под маркой своих предыдущих собственников. Планируется, что с конца мая АЗС будут работать под брендом «Укрнафты» и соответственно продавать продукт компании. На рассмотрении правления компании вопрос о приобретении еще 65 автозаправок. До конца этого года она намеревается довести их количество до 400. Предполагается, что до 2007-го «Укрнафта» будет иметь сеть АЗС из 947 комплексов.

Когда верстался номер, коллегия Госкомохранытруда приняла решение: работу «Укрнафты» по созданию безопасных условий труда считать неудовлетворительной. Комментируя этот факт, глава правления «Укрнафты» Игорь ПАЛИЦА заявил, что упомянутое решение не в полной мере соответствует состоянию дел в этом вопросе и направлено на дискредитацию менеджмента компании на фоне динамики роста ее потенциала. «Укрнафта» не намерена просить кого-то закрывать глаза на нарушение отдельных норм и правил охраны труда и промышленной безопасности. Компания знает свои проблемы и уже решает их. На 2004 г. запланирован значительный объем работ, в том числе по капстроительству на сумму 119 млн.грн., капремонту нефтегазопроводов, помещений на сумму 64млн.грн., обновлению оборудования по добыче, сбору и транспортировке нефти и газа на сумму 47 млн. грн.

«Укрнафта» надеется, что совместно с Госкомохранытруда ей удастся решить весь комплекс проблем, накопившихся десятилетиями, утвердить и реализовать программу и график соответствующих мер, направленных на их устранение.