2005-06-17

"Укрнафта" растет... <BR><EM>и не собирается снижать стоимость компании</EM>

 Многие выступления британской газеты Financial Times могут быть помечены ироничной рубрикой «К Украине с любовью». Одно из последних вызвало даже протест крупнейшей нефтедобывающей компании нашей страны ОАО «Укрнафта». Она называет информацию газеты о ее финансово-хозяйственной деятельности недостоверной.

Как утверждает английское издание, группа «Приватбанк», контролирующая «Укрнафту», судя по всему, поставила своей целью снизить стоимость компании. В подтверждение этой версии приводятся высказывания одного из североамериканских нефтяников, который утверждает, что «они («Укрнафта». — Авт. ) намерены изгнать все западные компании из страны». Канадский оппонент украинских нефтяников утверждает: «За прошедший год «Укрнафта» пробурила всего 60 скважин во всей стране, а это меньше даже минимума, необходимого для сохранения объемов добычи. На самом деле добыча сократилась на 3%. «Приватбанк» планирует снизить стоимость «Укрнафты», чтобы выкупить ее задешево».

По мнению «Укрнафты», обнародовавшей специальное заявление, эта публикация носит заказной, «надуманный» характер, а приведенные факты не соответствуют действительности. Статья, по оценке «Укрнафты», дискредитирует не только имидж компании, но и инвестиционную привлекательность Украины накануне Международного экономического форума, который открылся вчера в Киеве.

В частности, «Укрнафта» подчеркивает, что с приходом к управлению компанией в начале 2003 года нового менеджмента объемы добычи нефти и газа увеличились: в 2003 году на 2,97% и 0,61% и, соответственно, на 4,5% и 2,3% — в 2004 году.

Компания информирует, что в прошлом году она впервые за последние семь лет добыла более 3 млн. тонн нефти и 3,350 млрд. кубометров природного газа, а также достигла наивысшего уровня компенсации нефти приростом запасов углеводородов на своих месторождениях — 57,1%. «Укрнафта» также отмечает, что ее доход в 2003—2004 годах увеличился более чем вдвое (с 2,665 млрд. грн. до 5,743 млрд. грн.), чистый доход — втрое (с 0,446 млрд. грн. до 1,347 млрд. грн.), официальный уровень капитализации — более чем в шесть раз (с 1,353 млрд. грн. до 8,134 млрд. грн.), цена акций ОАО возросла с 25 до 160 грн. Можно ли, зная эти данные, утверждать о намерении «снизить стоимость компании»? В 2003 году она выплатила 100,3 млн. грн. дивидендов, а вопрос о распределении прибыли за 2004 год планируется рассмотреть на собрании акционеров 20 июня (один раз, когда наблюдательный совет компании принял решение направить на дивиденды более миллиарда гривен, он уже рассматривался, но был отложен в связи с позицией государства. — Авт. ).

«Укрнафта» также решительно опровергает обвинения в ее незаинтересованности в привлечении иностранных инвестиций и заявляет, что на самом деле она чрезвычайно заинтересована в привлечении реальных иностранных инвестиций, в том числе в связи с формированием вертикально интегрированной нефтяной компании (ВИНК). Но при этом она напоминает, что в прошлые годы «Укрнафта» отдала в совместную деятельность лучшие и самые прибыльные месторождения углеводородов, однако не получила от партнеров практически ничего, кроме обещаний. В связи с этим компания начала пересмотр выполнения отдельными партнерами своих инвестиционных обязательств, а также условий отдельных соглашений, которые, по мнению «Укрнафты», противоречат не только ее экономическим интересам, но и стратегическим интересам энергетической безопасности Украины. По результатам этого пересмотра, указывается в заявлении, правоохранительные органы возбудили по инициативе компании несколько уголовных дел.

ОАО «Укрнафта» готовит обращение к Financial Times с требованием опровергнуть недостоверную информацию относительно финансово-хозяйственной деятельности компании. В противном случае компания оставляет за собой право обратиться с иском в соответствующие судебные инстанции.