2004-08-21

"Укрнафта" подводит итоги

ОАО «Укрнафта» недавно отметила свое десятилетие. За это время компания сумела стать флагманом украинского рынка добычи и переработки нефти. Несмотря на существенную выработку месторождений, украинским нефтяникам удается не только сохранить уровень нефтедобычи, но и планомерно его повышать.

Комментируя производственные показатели деятельности компании в I квартале 2004го, председатель правления ОАО «Укрнафта» Игорь ПАЛИЦА подчеркнул, что фундамент нынешнего роста производства был заложен еще в минувшем году, который компания закончила с хорошими показателями. Впервые за последние 14 лет удалось не только стабилизировать деятельность компании, но и добиться возрастания ее потенциала. Этому способствовали новые подходы в менеджменте, поиск путей расширения сырьевой базы и ориентация на оптимизацию производства. В частности, с целью экономии средств компания по возможности отказывается от услуг подрядчиков в бурении и капитальном ремонте буровых скважин. Уже с конца минувшего года такие работы выполняются собственными силами. «В компании достаточно высококвалифицированных специалистов, готовых к решению любых производственных задач», — уверяет председатель правления ОАО «Укрнафта».

Стратегическое развитие компании направлено на воплощение концепции вертикально интегрированного управления производством и реализацией. Налаживается замкнутый цикл добычи нефти, ее переработки и сбыта нефтепродуктов.

Для реализации топлива компанией приобретено 175 автозаправочных станций, которые находятся в 19 регионах страны. Сейчас рассматривается возможность приобретения еще 30 АЗС.До конца 2004 года планируется довести их количество до 400, а до 2007го сформировать собственную сеть АЗС из 947 комплексов.

В планах ОАО «Укрнафта» также покупка контрольного пакета акций одного из нефтеперерабатывающих заводов Украины. В ближайшей перспективе — проект реконструкции Глинско-Розбишивского газоперерабатывающего производства, которым предусмотрено строительство нового газоперерабатывающего завода в Полтавской области мощностью 2 млрд. куб. м газа в год. В реализации проекта будут задействованы десятки отечественных машиностроительных и трубопрокатных заводов, планируется создание тысяч новых рабочих мест.