2011-02-09

Украинские полярники продолжат научные исследования в Антарктике

Украинские полярники на Антарктиде продолжат исследования по биологии, метеорологии, геологии, геофизике и океанологии в течение следующих десяти лет. Об этом сообщил глава Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информации Украины Владимир Семиноженко во время интернет-моста с украинскими полярниками по случаю 15-летия антарктической станции "Академик Вернадский".

По информации пресс-службы агентства, В.Семиноженко сообщил, что следующая, шестнадцатая, экспедиция будет работать по новой Государственной целевой научно-технической программе выполнения исследований Украины в Антарктике на 2011-2020 годы, принятой Правительством. Количество участников экспедиции составит 10 человек.

По словам академика, актуальными задачами на ближайшую перспективу является продвижение украинских исследователей вглубь антарктического континента, обеспечение их современными транспортными средствами и оборудованием, модернизация станции.

В свою очередь участники мероприятия отметили, что модернизация станции уже началась - обновляется оборудование, вскоре будет завезена новая метеорологическая станцию, заменена система отопления.

Напомним, в позапрошлом году на Антарктиде работало 14 украинских полярников.

Ученые вспомнили несколько оригинальных открытий, сделанных на станции "Академик Вернадский" среди которых уникальный метод разработки долгосрочного прогноза погоды; выводы о естественном, а не техногенном происхождении некоторых видов парниковых газов, как ранее считалось; а также исследование структуры земных недр с помощью томографического метода, который позволил обнаружить перспективные месторождения нефти и газа.

ЛІГАБізнесІнформ