2005-03-30

Украина. Жвания отменяет природные катаклизмы

Министр Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций Давид Жвания считает, что в ближайшее время природных катаклизмов в Украине не будет. Об этом министр заявил на пресс-конференции в Киеве.

По словам Жвании, в Украине существует большая опасность возникновения катаклизмов не природного, а техногенного характера, и опасность эта "очень высокая" в связи с тем, что на территории нашего государства сосредоточено очень много экологически небезопасных предприятий. Жвания подчеркнул, что, несмотря на такую большую концентрацию небезопасных производств, возглавляемое им ведомство практически полностью готово в случае возникновения каких-либо техногенных катастроф локализовать их.

Комментируя ситуацию с весенним паводком этого года, министр отметил, что наихудшие прогнозы пока не оправдались и вряд ли оправдаются, особенно это касается Закарпатской области, где сосредоточено большое количество горных рек и в этом году выпало большое количество снега.

Тем не менее, отметил Жвания, необходимо продолжать на территории Закарпатской области строительство дамб и иных защитных объектов. Эти объекты, подчеркнул он, "реально нужны, но полностью избежать подтоплений невозможно, так как это горы и куда пойдет вода неизвестно".

В то же время глава МЧС дал негативную оценку деятельности коммунальных служб, поскольку, как известно, в этом году при таянии снега во многих областях были подтоплены тысячи домов, а дренажные системы либо не работают, либо отсутствуют вовсе, поэтому сотрудникам МЧС приходилось помогать коммунальным службам откачивать воду. Жвания сказал, что МЧС и в дальнейшем будет помогать коммунальщикам, хотя "это не вопрос МЧС".

Как сообщал MIGnews.com.ua, в связи с сильными осадками в виде снега и дождя, резким потеплением, таянием снега и ледоходом на реках, которые наблюдались 27 и 28 февраля в Запорожской, Николаевской и Херсонской областях, 17-19 марта в Днепропетровской, Львовской и Ривненской областях, талыми и грунтовыми водами подтоплены частные дома и усадьбы. На сегодня в Украине остаются подтопленными 167 домов и 1215 усадеб.

MIGnews.com.ua